Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Юбилей Евгения Лебедева

16 Января 2017

15 января исполнилось 100 лет со дня рождения народного артиста СССР Евгения Лебедева. Юбилею актера было посвящено торжественное открытие 15-го фестиваля «Почетные граждане Петербурга» в Пятом павильоне «Ленфильма» организованное фондом «Петербургское наследие и перспектива» при поддержки «Ленфильма».

На вечере зрители увидели на большом экране биографию актера, рассказанную им самим посредством воспоминаний и кинолент.

«Ленфильм» неспроста выбран местом торжеств по случаю столетия со дня рождения Лебедева, ведь именно на этой киностудии он сыграл более 30 ролей. В Ленинград актер приехал из Тбилиси и сначала работал в театре Ленинского комсомола, а после его жизнь неразрывно связалась с БДТ, где он до конца своих дней был ведущим актером.

Участников вечера приветствовал вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Северной столицы – Александр Говорунов. Почтить память актера пришли почетные граждане Петербурга – Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Людмила Вербицкая и Тамара Москвина. Также на открытии присутствовал генеральный директор «Ленфильма» – Эдуард Пичугин.

«Мы отмечаем 100 лет со дня рождения Евгения Лебедева. Человека легендарного. Легендарного артиста театра и кино. Замечательного человека с большой буквы. Гения. Я лично горжусь и дорожу воспоминаниями, когда лично мог видеть шедевры в его исполнении на сцене БДТ» – объявил всем Александр Говорунов. Премия имени Евгения Лебедева за выдающийся вклад в развитие русского национального театрального искусств была впервые вручена не человеку, а организации — киностудии «Ленфильм».

«Премия «За выдающийся вклад в развитие русского национального театрального искусства имени Е.А. Лебедева» учреждена сразу после смерти актера. Я был учеником Евгения Алексеевича на курсе в театральном институте на Моховой. А спустя несколько лет стал активным участником Благотворительного фонда БДТ. В оргкомитет премии вошли Михаил Швыдкой, Кирилл Лавров, режиссер Александр Белинский, Натела Товстоногова. За эти годы лауреатами премии Лебедева стали 22 человека: Алиса Фрейндлих, Татьяна Доронина, Андрей Толубеев, Иван Краско, Зинаида Шарко, Лев Додин, Андрей Могучий и другие. У каждого появилась статуэтка, изображающая легендарного артиста в образе Холстомера. Теперь премию будет вручать мой сын Александр Львович. В этом году мы решили присудить ее не человеку, а организации – «Ленфильму», в честь увековечивания более 30 ролей, сыгранных Евгением Алексеевичем на этой киностудии» – рассказал основатель премии Владимир Львович.

Евгений Лебедев много снимался в кино. Одной из первых киноролей был Михаил Ромашов в фильме «Два капитана» (1955). Среди фильмов с участием Лебедева: «Неоконченная повесть», «Поезд милосердия», «Последний месяц осени», «В огне брода нет» и многие другие знакомые нам киноленты. Роли в кино принесли актеру не только народную любовь, но и многие награды. Так за роль рабочего Ивана Королева в фильме «Блокада» ему была присуждена Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых и премия «Золотая нимфа» Международного фестиваля в Монте-Карло.

«Для «Ленфильма» большая честь получить такую премию в такой особенный день — в день столетия Евгения Лебедева. Это очень приятно. Надеюсь, что такие актеры, как Евгений Лебедев будут появляется чаще в нашей жизни и будут также сниматься в кино. Спасибо!» – поделился своими мыслями Эдуард Пичугин.

Представляем вашему вниманию видеосюжет ГТРК “Санкт-Петербург” о вечере, посвященном 100-летию со дня рождения народного артиста СССР Евгения Лебедева. Юбилейный вечер состоялся 15 января 2017 года в 5 павильоне киностудии “Ленфильм”.