Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Юбилей Евгения Лебедева

16 Января 2017

15 января исполнилось 100 лет со дня рождения народного артиста СССР Евгения Лебедева. Юбилею актера было посвящено торжественное открытие 15-го фестиваля «Почетные граждане Петербурга» в Пятом павильоне «Ленфильма» организованное фондом «Петербургское наследие и перспектива» при поддержки «Ленфильма».

На вечере зрители увидели на большом экране биографию актера, рассказанную им самим посредством воспоминаний и кинолент.

«Ленфильм» неспроста выбран местом торжеств по случаю столетия со дня рождения Лебедева, ведь именно на этой киностудии он сыграл более 30 ролей. В Ленинград актер приехал из Тбилиси и сначала работал в театре Ленинского комсомола, а после его жизнь неразрывно связалась с БДТ, где он до конца своих дней был ведущим актером.

Участников вечера приветствовал вице-губернатор – руководитель администрации губернатора Северной столицы – Александр Говорунов. Почтить память актера пришли почетные граждане Петербурга – Алиса Фрейндлих, Олег Басилашвили, Людмила Вербицкая и Тамара Москвина. Также на открытии присутствовал генеральный директор «Ленфильма» – Эдуард Пичугин.

«Мы отмечаем 100 лет со дня рождения Евгения Лебедева. Человека легендарного. Легендарного артиста театра и кино. Замечательного человека с большой буквы. Гения. Я лично горжусь и дорожу воспоминаниями, когда лично мог видеть шедевры в его исполнении на сцене БДТ» – объявил всем Александр Говорунов. Премия имени Евгения Лебедева за выдающийся вклад в развитие русского национального театрального искусств была впервые вручена не человеку, а организации — киностудии «Ленфильм».

«Премия «За выдающийся вклад в развитие русского национального театрального искусства имени Е.А. Лебедева» учреждена сразу после смерти актера. Я был учеником Евгения Алексеевича на курсе в театральном институте на Моховой. А спустя несколько лет стал активным участником Благотворительного фонда БДТ. В оргкомитет премии вошли Михаил Швыдкой, Кирилл Лавров, режиссер Александр Белинский, Натела Товстоногова. За эти годы лауреатами премии Лебедева стали 22 человека: Алиса Фрейндлих, Татьяна Доронина, Андрей Толубеев, Иван Краско, Зинаида Шарко, Лев Додин, Андрей Могучий и другие. У каждого появилась статуэтка, изображающая легендарного артиста в образе Холстомера. Теперь премию будет вручать мой сын Александр Львович. В этом году мы решили присудить ее не человеку, а организации – «Ленфильму», в честь увековечивания более 30 ролей, сыгранных Евгением Алексеевичем на этой киностудии» – рассказал основатель премии Владимир Львович.

Евгений Лебедев много снимался в кино. Одной из первых киноролей был Михаил Ромашов в фильме «Два капитана» (1955). Среди фильмов с участием Лебедева: «Неоконченная повесть», «Поезд милосердия», «Последний месяц осени», «В огне брода нет» и многие другие знакомые нам киноленты. Роли в кино принесли актеру не только народную любовь, но и многие награды. Так за роль рабочего Ивана Королева в фильме «Блокада» ему была присуждена Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых и премия «Золотая нимфа» Международного фестиваля в Монте-Карло.

«Для «Ленфильма» большая честь получить такую премию в такой особенный день — в день столетия Евгения Лебедева. Это очень приятно. Надеюсь, что такие актеры, как Евгений Лебедев будут появляется чаще в нашей жизни и будут также сниматься в кино. Спасибо!» – поделился своими мыслями Эдуард Пичугин.

Представляем вашему вниманию видеосюжет ГТРК “Санкт-Петербург” о вечере, посвященном 100-летию со дня рождения народного артиста СССР Евгения Лебедева. Юбилейный вечер состоялся 15 января 2017 года в 5 павильоне киностудии “Ленфильм”.