Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Человек-легенда. Юбилей Василия Чапаева

09 Февраля 2017

130 лет назад родился Василий Чапаев – легендарный российский военачальник, герой Гражданской войны, один из самых ярких героических образов советской истории. Погибший в 32 года от рук белогвардейцев, Чапаев снискал славу не только на поле боя, но и на киноэкране.

В 1934 году в нашей стране случилось знаменательное событие, которое навсегда остается в истории российского кино. На большой экран вышел фильма «Чапаев» режиссеров-однофамильцев Георгия и Сергея Васильевых.

Фильм «Чапаев» произвел эффект настоящего взрыва. Мало кто знает, но режиссеры так спешили с премьерой к годовщине Октябрьской революции, что не успели выпустить плакаты к фильму. Из-за этого на первый дневной сеанс практически никто не пришел. Но слава о фильме распространилась мгновенно. Уже вечером зрители штурмовали кинозалы.

Люди смотрели и пересматривали фильм «Чапаев» по нескольку раз. Фотохроника тех лет запечатлела колонны с плакатами «Мы идем смотреть Чапаева!». Впервые, пожалуй, в нашей киноистории выход фильма на экраны стал общенациональным событием.

Вот что писала газета «Правда»: «Советская кинематография в подарок к Октябрю дала исключительный по своей красочности, содержанию и художественности фильм «Чапаев».

«Я шел на эту картину с явным предубеждением, – вспоминал один из бывших бойцов знаменитой чапаевской дивизии. – Разве можно дать Чапаева, чапаевцев, всю эпопею такими, какими они были в минуты величайшего напряжения!»

И художественная выразительность фильма заставила выйти из зала до окончания картины этого видавшего виды человека… Он не смог второй раз пережить гибель Чапаева. Да, пережить, ибо, как он признался: «фильм не информирует, фильм заставляет переживать…».

А ведь, удивительное дело, многие зрители – и стар, и млад – шли снова в кинотеатры с надеждой, что на следующем сеансы легендарный герой Гражданской войны все-таки выплывет, и продолжит войну с «белыми».

А ведь фильм мог завершиться не так, как в официальной версии. Братья Васильевы, опасаясь слишком пессимистического финала фильма, сняли еще несколько вариантов концовки. Вот одна из них: По Лбищенску маршируют войска красных. Раненые Анка и Петька проезжают мимо, на их лицах радость, за кадром звучат слова Чапаева: «Счастливые, говорю, вы с Петькой. Молодые. Вся жизнь впереди».

Актеру Борису Бабочкину, кстати, финал дался непросто. Он рассказывал потом, что все свои болезни заработал во время того, «чапаевского», заплыва.

Первый свой приз фильм «Чапаев» получил на Московском кинофестивале в 1935 году. Спустя 30 лет картина была включена в сотню лучших фильмов всех времен и народов.

Четыре главных персонажа — Чапаев, ординарец Петька, комиссар Фурманов и их боевая подруга Анка — реально существовавшие люди. Но характеры собирательные.

«В оружейной комнате студии хранится пулемет, из которого стреляла героиня актрисы Варвары Мясниковой – Анка» – вспоминает историк кино Александр Поздняков. – «На «Ленфильме» сохранилась и бурка Бориса Бабочкина. Все эти раритеты являются частью экспозиции киноцентра «Ленфильм».

Борис Бабочкин, который должен был изначально играть Петьку в мини-этюдах, показал режиссерам живого, чувствующего, настоящего Чапаева и убедил их в своем соответствии роли без внешнего сходства с Чапаевым. Из воспоминаний Бориса Бабочкина:

«О том, что мне придется играть Чапаева, я тогда и не думал. Я только уговаривал Васильевых не делать ошибки в выборе актера на эту роль… Доказывая им негодность некоторых кандидатур, я без всякой задней мысли в качестве аргументов предъявлял Васильевым такие черты этого актера, что они просили меня попробовать грим. Я надел шапку и наклеил усы…».

Бабочкин впоследствии кино возненавидит: на улицах его будут звать исключительно ВасильИванычем, и от приставучего образа уже не отделаться. Это сейчас картина может показаться революционным боевиком, да и только. До Чапаева советский зритель столь похожего на себя народного героя никогда не видел.