Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Заседание попечительского совета в Москве

14 Февраля 2017

13 февраля в Москве состоялось заседание Попечительского совета «Ленфильма». На собрании генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин рассказал, как выполняется поручение президента Владимира Путина восстановить «Ленфильм», и выступил с докладом о проделанной работе в 2016 году и о планах развития киностудии на 2017 год.

В работе заседания приняли участие глава Попечительского совета киностудии Сергей Нарышкин; заместитель руководителя аппарата Государственной Думы РФ Денис Молчанов; первый заместитель генерального директора ВГТРК, директор ГТК «Телеканал «Россия» Антон Златопольский; генеральный директор ЗАО «Национальная медиа группа» Ольга Паскина; первый заместитель президента – председателя правления ПАО «Банк ВТБ» Василий Титов; председатель совета директоров ЗАО «Банкирский дом Санкт-Петербурга» Давид Трактовенко.

В прошедшем году «Ленфильм» развивал собственное кинопроизводство. В результате завершена работа над пятью полнометражными художественными фильмами, в том числе, «Три дня до весны» Александра Касаткина (выходит весной в прокат) и «Птица» Ксении Баскаковой. На производственной базе киностудии было создано 165 проектов других компаний. В целом, отметили на заседании, 2016-й стал для киностудии успешным.

«Именно в прошлом году был в полной мере запущен киноцентр «Ленфильма», предназначенный для проведения экскурсий для жителей города и для туристов, туристический потенциал здесь очевиден, этим надо предметно заниматься и дальше», – сказал Сергей Нарышкин.

«Большое внимание киностудия уделяет культурной жизни Санкт-Петербурга. Если в прошлом году мы провели 113 благотворительных мероприятий, то в этом году хотим увеличить эту цифру до 150, – рассказал Эдуард Пичугин. – Есть дополнительные события, которые будут тематически интересными. Например, планируем отметить юбилеи фильмов: 70-летие ленты «Золушка», 50-летие фильмов «Начальник Чукотки» и «Свадьба в Малиновке». Будем поддерживать интерес к нашему отечественному советскому кинематографу».

«Сегодня в сценарном портфеле студии 17 проектов», – сказал генеральный директор. В этом году студия планирует подать заявки в Министерство культуры РФ и Фонд кино на следующие сценарии: «Декабрь 2017», «Менделеев», «Дягилев» и другие.

Кроме того, генеральный директор информировал, что сейчас в производстве находится два фильма – «Свадебное путешествие» Виктора Татарского и лента «Слухач» Александра Золотухина.

Говоря о совместных работах, Эдуард Анатольевич выделил достигнутое соглашение с «Беларусьфильмом» о производстве двух совместных лент – «Господин «Нет»» о министре иностранных дел СССР Андрее Громыко и «Память дождей» о трагедии Холокоста.

«Ленфильм» демонстрирует и хорошие экономические показатели, а также положительную динамику роста.
«С 2012 года выручка киностудии «Ленфильм» увеличилась в 2,7 раза с 88,7 млн рублей до 238 млн рублей в 2016 году. И по итогам 2016 года прирост выручки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 19,7%», – заявил Пичугин.

Сделан ремонт, закуплена и установлена самая современная техника – модернизация киностудии сейчас на завершающей стадии.

«На сегодняшний день введено в эксплуатацию все приобретенное кинопроизводственное оборудование, а оборудование комплекса постпродакшен – это 10-й корпус, запуск которого планируется в этом году, сможет увеличить выручить выручку киностудии почти в два раза. По комплексу постродакшена осуществлен монтаж акустической оболочки – Mini Atmos – это современнейшая разработка в мире киноиндустрии», – рассказал Эдуард Пичугин.

Глава «Ленфильма» напомнил, что в соответствии с поручением президента России с осени 2012 года реализуется проект модернизации киностудии за счет средств кредитной линии банка ВТБ, предоставленных на 10 лет.

«Киностудия «Ленфильм» осуществляет все платежи по кредитной линии банка ВТБ в соответствии с кредитным соглашением. Так, в прошлом году киностудией осуществлено выплат процентов в размере 54,5 млн рублей», – сообщил Пичугин.

Глава попечительского совета киностудии «Ленфильм», директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что итоги развития киностудии «Ленфильм» в 2016 году вселяют осторожный оптимизм.
«Что касается дальнейших планов, то, безусловно, они немало зависят от такого показателя как финансовая устойчивость компании, – сказал Нарышкин. – Должен сказать, что итоги прошлого года вселяет такой осторожный оптимизм, растет выручка компании».

Сергей Нарышкин призвал уделять особое внимание благотворительным проектам. «Было бы правильно уделять больше внимания социальной и благотворительной работе, – подчеркнул он. – Кино было и остается искусством для всех, независимо от возраста, достатка и статуса. Возможность побывать в таких исторических павильонах, кончено, многое значит».

Нарышкин обратил внимание, что в финансовом обороте «Ленфильма» участвует «все больше и больше доля кинопроизводства». При этом он подчеркнул, что в целом прошлый год для «Ленфильма» сложился вполне удачно.

Попечительский совет «Ленфильма», в который входят видные представители культурной и деловой элиты Санкт-Петербурга, а также городского руководства, призван содействовать развитию студии, ее творческих инициатив, экономического процветания, поиску новых направлений деятельности, включая музейную и просветительскую.

Приоритетными задачами совета остаются помощь киностудии в осуществлении новых кинопроектов, решение актуальных задач развития киностудии а также всемерное содействие в совершенствовании системы управления, финансовой и хозяйственной деятельности, технологической модернизации «Ленфильма».

Фотограф: Александр Шалгин

Также предлагаем Вам ознакомиться с материалом фонда “История Отечества”