Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

В Петербурге состоялась премьера оперы «Сицилийская вечерня»

21 Марта 2017

На Новой сцене Мариинского театра 17-18 марта состоялась премьера «Сицилийской вечерни» Джузеппе Верди. В работе над новой постановкой приняла участие и киностудия «Ленфильм».

Одну из самых масштабных своих опер Верди писал по заказу театра «Гранд-опера», строго соблюдая условия – пять актов на исторический сюжет, обязательный балетный дивертисмент, и народ в качестве главного действующего лица. Итальянский композитор выбрал особое событие – восстание на Сицилии 1282 года, в результате которого была свергнута власть французских поработителей. В Мариинском театре действие оперы «Сицилийская вечерня» перенесли в Нью-Йорк, в лихие 1920 – 1930-е – времена сухого закона, бутлегерства и расцвета сицилийской мафии.

«Мне важно было вовлечь аудиторию в происходящее, заставить переживать. Запутанная сюжетная подоплека сицилийского восстания XIII века мало кому сегодня известна, а вот отсылки к таким фильмам, как «Крестный отец» или «Однажды в Америке» сделали более понятными взаимоотношения между персонажами», – рассказал режиссер-постановщик Арно Бернар (Франция) телеканалу «Россия».

Сотрудничество с Мариинским театром уже стало доброй традицией для «Ленфильма», начиная с записи саундтрека для фильма «Три дня до весны». Для нынешней постановки оперы киностудия предоставила подлинный автомобиль «Форд Т» 1927 года. Чтобы знатокам оперы Верди было понятно, что происходит на сцене, перед спектаклем был показан пролог – небольшой фильм в стилистике немого кино. Видео-пролог также создали специалисты «Ленфильма».

Когда работа над спектаклем уже началась, режиссер Арно Бернар узнал, что в начале тридцатых в Нью-Йорке случилась грандиозная мафиозная разборка с множеством жертв, которую историки затем назвали «ночь сицилийской вечерни». Правда, тогда кланы бились за сферы влияния и рынки сбыта. В опере движущие силы сюжета – любовь, предательство, обман. А высокий накал действия создают – божественная музыка Верди, виртуозные солисты, балет и хор.

Солисты новой оперы: Мария Гулегина, Владислав Сулимский, Ильдар Абдразаков, Мигран Агаджанян и другие. Любопытно, что ни одного слова в партиях персонажей не изменили.