Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

В Петербурге состоялась премьера фильма «Три дня до весны»

27 Апреля 2017

Вчера в кинотеатре «Великан Парк» состоялась долгожданная премьера новой картины киностудии «Ленфильм» – «Три дня до весны» (реж. Александр Касаткин). Фильм выходит на большие экраны 4 мая и станет подарком киностудии всем ветеранам и жителям страны к 72-летию со Дня Победы.

На сцену поприветствовать гостей вышла вся съемочная группа и, в том числе, исполнители главных ролей Кирилл Плетнев и Елена Лотова. Фильм представил зрителям генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин.

«Эта картина – поклон ветеранам, совершившим подвиг во имя жизни, и обращение к молодому поколению. Я убежден, что 900 дней блокады никто и никогда не забудет в нашей стране. Очень важно, что к людям, которые стоически защищали Ленинград, заплатив огромную цену, относятся с особым почетом и уважением. Мы надеемся, что зрители оценят нашу картину по достоинству», – сказал продюсер фильма, генеральный директор студии Эдуард Пичугин.

«Картиной «Три дня до весны», – подчеркнул он, – мы хотим сделать подарок нашим ветеранам, рассказать о защитниках города, которые каждый день совершали подвиг».

Премьера собрала два полных зала. Аншлаг был ожидаем, и все-таки создателям фильма было приятно, что их новую работу встретили с таким восторгом.

Ленинград, февраль 1942 года. У офицера госбезопасности Андреева и молодого врача Марицкой есть всего 72 часа, чтобы предотвратить катастрофу. Жизнь и смерть, любовь и предательство переплетаются в стремительно развивающихся событиях…

Фильм сделан в классических традициях «ленинградской кинематографической школы» и будет интересен зрителям всех возрастов. В репертуаре кинотеатров России в дни празднования Великой Победы «Три дня до весны» будет единственной картиной, посвященной Великой отечественной войне. Прокат «Трех дней до весны» уже поддержало более 400 кинотеатров по всей стране и большинство регионов России.

Блокада — одна из самых трагичных страниц в истории не только нашего города, но и всей Великой Отечественной войны. Героизм и патриотизм его жителей помогли выдержать 900-дневную вражескую осаду и не сдать город на Неве врагу. «Три дня до весны» – важный проект, который открывает для зрителей ранее малоизвестные страницы истории блокадного Ленинграда – борьбу с нацистскими диверсантами.

«Я несколько лет отказывался от таких предложений, надеясь, что прочная ассоциация моей персоны с военной тематикой, наконец, изживет себя. Но перед этим сценарием не устоял. Во-первых, увидел нестандартную историю. Во-вторых, для нашей семьи блокада – не пустой звук. Моя бабушка пережила это страшное испытание, но потеряла двух маленьких деток — братьев моей мамы», – рассказал Кирилл Плетнев.

Съемки фильма проходили в Санкт-Петербурге и в Ленинградской области. В кадрах можно увидеть знакомые всем «стрелку» Васильевского острова, Исаакиевский собор, Петроградскую сторону, Кронштадт, Гатчину и многие другие знаковые места города.

«Здесь и тема войны, и тема предательства, и преданности, и тема любви – все они неотделимы друг от друга. Когда я готовилась к этой роли, читала много разной литературы. Столько всего потрясло, столько стало открытием, но сильнее всего в память врезалась биография Ольги Берггольц. Я взяла ее судьбу за основу образа моей героини» – рассказала Елена Лотова.

Музыкальная фонограмма была записана оркестром Мариинского театра. «Живая» симфоническая музыка вызывает особые эмоции у зрителя.

Съемочной группе в работе над фильмом помогали ветераны, блокадники и историки. Их бесценные воспоминания и советы позволили режиссеру и художникам в мельчайших деталях воссоздать дух того времени. И первыми зрителями стали именно ветераны. 27 января нынешнего года, в День полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, для них был устроен специальный показ. Было важно увидеть реакцию этих самым придирчивых зрителей — людей, переживших то страшное время и видевших все своими глазами. И ветераны-блокадники приняли фильм. Они увидели в нем правду.

«Первыми зрителями нашего фильма уже стали ветераны. Мы услышали искренние слова благодарности и поняли, что подарок пришёлся им по душе. Это огромная честь, но стоит отметить, что фильм обращается и к молодому поколению. «Три дня до весны» также посмотрела фокус-группа детей от 12 лет, и все они оставили положительные отзывы», — рассказал генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин.

«Три дня до весны» (рабочее название “Блок А”) – первая картина новой военной трилогии «Ленфильма» о блокаде. Уже ведется работа и над вторым фильмом с рабочим названием «Трое». Каждая картина рассказывает об отдельных эпизодах жизни и борьбы в блокадном городе.

«Снимать картину на эту совершенно особую тему для любого режиссера – большая ответственность. Она может стать большой удачей или большим провалом. Но для меня этот фильм, прежде всего, раскрытие темы войны, к которой я глубоко неравнодушен», – поделился режиссер фильма Александр Касаткин.

Премьерный показ в «Великан Парке» прошел при поддержке компании «Балтийский лизинг».

Фото: Игорь Лебединский

Все фотографии с премьеры можно увидеть в группе “Ленфильма” VK.