Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Вологжане восторженно отзываются о фильме «Три дня до весны»

22 Апреля 2017

Бесплатный показ художественного фильма «Три дня до весны» о блокаде Ленинграда режиссера Александра Касаткина состоялся сегодня в вологодском кинотеатре «Ленком». Вологжане увидели картину киностудии «Ленфильм» в числе первых, до ее официального выхода на российские экраны, намеченного на 4 мая.

По мнению зрителей, картина – настоящий подарок не только для ветеранов, но и в целом для всех жителей нашей страны к 72-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне. Многие после просмотра выражали слова благодарности ее создателям за качественное, правдивое изложение событий того времени.

«Фильм уникален во многих отношениях. Во-первых, он посвящен вечной теме и самой страшной странице истории Великой Отечественной войны – блокаде Ленинграда. Конечно, нельзя сказать, что фильм без художественного вымысла, творческие переработки есть, но канва событий, которые происходили в 1942 году в Ленинграде, сохранена. Вторая уникальность его в том, что это один из немногих отечественных фильмов за последнее время, который сопровождается живой музыкой. Она была написана композитором Антоном Лубченко специально и записана с симфоническим оркестром Мариинского театра. Его главный дирижер предоставил свои помещения и оркестр для того, чтобы фильм получил живую звуковую дорожку. И еще – он выбивается из череды фильмов про войну, потому что показывает совершенно неизвестные ее страницы», – поделился своим мнением заместитель Губернатора Вологодской области Олег Васильев.

События фильма относятся ко времени первой блокадной зимы 1942 года. Офицер госбезопасности Андреев и молодой врач Марицкая за 72 часа – три дня до наступления весны – должны предотвратить катастрофу (планы немецких спецслужб по организации в Ленинграде эпидемии чумы, которая должна была уничтожить всех жителей города). На кону – жизни людей, на пути героев – любовь, предательство, стремительно развивающиеся события и интриги. Главные роли в фильме исполнили Кирилл Плетнев и Елена Лотова.

Сегодня Елена Лотова вместе с композитором Антоном Лубченко приехали в Вологду для того, чтобы зрителям рассказать, как шла работа над картиной.

«Фильм делался всей съемочной группой искренне, с очень большим желанием максимально передать правду о тех событиях, о тех людях, о том, чем жили в блокадном Ленинграде», – отметила Елена Лотова.

По ее словам, съемочной группе в работе над фильмом помогали ветераны, блокадники и историки. Благодаря их бесценным воспоминаниям и советам удалось очень тщательно проработать костюмы и реквизит для картины, а в кадре режиссер и художники уделили внимание мельчайшим деталям.

Поэтому, наверное, и зрители с большим интересом смотрели фильм.

«Я блокадница. Когда началась война и Ленинград оказался в блокаде, мне было всего четыре года, но я отчетливо помню, какое это было время, как жилось. И мне небезразлично то, как показывают эти события современные режиссеры, актеры. К тому же необходимо передавать эти знания молодежи. Поэтому сегодня вместе со мной 16-летняя внучка», – говорит Людмила Суслова.

«Приятно, что сегодня зал полон, Вологда продолжает оставаться в определенном смысле киностолицей Северо-Запада», – констатировал Олег Васильев.

Нужно сказать, что этот фильм, еще не выйдя на «широкий» экран, получил первую свою премию. Вчера на Международном фестивале «ДетективФЕСТ» в Москве именно ему был присужден первый приз в номинации «Лучший детектив».

Добавим, что о прокате фильма в Вологде до выхода его на большие экраны в России с киностудией «Ленфильм» и соавторской группой картины удалось договориться Правительству области. Как отметил Олег Васильев, такие предпремьерные показы фильмов в областной столице будут продолжены. И не исключено, что в ближайшее время.