Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«[За кадром]» у «Птицы»

22 Мая 2017

В «Великан парке» открылась выставка «[За кадром]», посвященная выходу на большие экраны новой картины «Ленфильма» – «Птица» режиссера Ксении Баскаковой.

На выставке представлены 28 редких фотографий звездного фотографа Андрея Федечко, который зафиксировал уникальные мгновения того, что находится за пределами объектива кинокамеры. Обычно редко получается заснять весь процесс и съемочные группы часто не любят, когда их фотографируют во время работы, но поскольку Андрей по совместительству композитор картины, для него сделали исключение.

В кадре фотообъектива Андрея – главные герои фильма Иван Охлобыстин: на крыше кинотеатра «Великан» и возле яхт на Финском заливе, на отдыхе в Ботаническом саду; Гарик Сукачев в образе ангела;. кадры знакомства Охлобыстина и группы «Пикник»; Евдокия Малевская с хлопушкой и во время фотосессии; продюсер картины Эдуард Пичугин на съемочной площадке; Оксана Арбузова, Ксения Баскакова, Анастасия Мельникова и многие многие другие.

Часть фотографий уже известна благодаря публикациям в СМИ и социальных сетях, а одна фотография стала заглавной при создании постера, но это лишь малая часть того, что снял Андрей.

«Как говорит мой друг, музыкант: «играть надо так, как дышишь, не задумываясь», также надо и фотографировать – как ты дышишь. Наблюдаешь и снимаешь. Тебе должно нравится то, что ты делаешь», – сказал Андрей Федечко о своей работе.

Местом выставки киноцентр «Великан Парк» выбран не случайно. Одна из сцен фильма, где герои запускают воздушный дрон, происходит именно на крыше этого кинотеатра. И именно эта фотография стала одним из постеров к новому фильму Ксении Баскаковой.

«Выставка подобрана таким образом, что в нее включены моменты, которых нет в картине. Та же фотография Ивана Иваныча с Гариком Сукачевым, где они вдвоем стоят на берегу Финского залива – этого в фильме нет. Фото снято, пока ждали перестановку камеры. К тому же благодаря снимкам ты смотришь на свой фильм немного с другого ракурса. Жаль, что Андрей Федечко не присутствовал на съемках в других локациях. Он нашел бы какие-то интересные моменты, запечатлел бы их для нас на память. Даже если только на память – это тоже здорово.», – сказала Ксения Баскакова о выставке Андрея Федечко.

Выставка «[За кадром]» продлится в кинотеатре «Великан парк» до 29 мая, а после переедет на киностудию «Ленфильм».

Вход на выставку свободный.

Второй этаж кинотеатра «Великан парк».