Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Награда от губернатора города для «Контрибуции»

26 Мая 2017

Накануне Дня города, в Световом зале Смольного, состоялось вручение премий и грамот Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2016 год. Награды вручали губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

Среди награжденных был и творческий коллектив новой картины киностудии «Ленфильм» – «Контрибуция». Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров наградили ленфильмовцев почетной грамотой «За создание игровой полнометражной картины «Контрибуция». Грамоту лично принял генеральный директор студии Эдуард Пичугин. Он поблагодарил правительство города и лично губернатора за внимание к судьбе «Ленфильма».

«Благодарю правительство города за внимание к петербургскому кинематографу. Фильм «Контрибуция» стал поворотным проектом в новейшей истории «Ленфильма». Мы будем стараться радовать зрителей новыми фильмами. Только в мае на экраны страны вышли две новые работы студии: «Три дня до весны» и «Птица» – сказал Эдуард Пичугин.

Губернатор напомнил, что эти премии город присуждает уже более 20 лет. Их лауреатами стали многие известные в России и за рубежом петербуржцы – художники и писатели, артисты и музыканты, дизайнеры, архитекторы и музейные работники, кинематографисты и просветители. И поток талантливых людей, как отметил Георгий Полтавченко, не иссякает.

«Наш город сам по себе – произведение искусства. Здесь жили и творили многие выдающиеся деятели культуры. А сегодня их творческое наследие приумножаете вы. Уверен, наша премия займет особое место среди ваших многочисленных наград. Это своеобразный петербургский знак качества», – сказал губернатор.
Фильм «Контрибуция» вышел на большие экраны 2016 году. Он снимался в Пятом павильоне «Ленфильма», а также на улицах Кронштадта. В картине приняли участие Елизавета Боярская, Максим Матвеев, Надежда Толубеева, Илья Носков, Евгений Дятлов, Константин Воробьёв, Артур Ваха, Юрий Ицков, Игорь Черневич, Сергей Перегудов и многие другие.

Действие «Контрибуции» происходит в 1918 году в Перми. Среднесибирский белогвардейский корпус под командованием молодого генерала Анатолия Николаевича Пепеляева захватывает город. Армия измотана, не хватает патронов, обмундирования, провианта. Генерал приглашает пермских купцов с целью собрать деньги для нужд армии. Богатая вдова Чагина приносит в качестве контрибуции дорогой бриллиант. На следующий день бриллиант таинственным образом исчезает. На поиски привлекают приговоренного к смерти «красного» следователя Андрея Мурзина, который должен найти бриллиант в обмен на помилование.

Георгий Полтавченко поздравил всех лауреатов с присуждением премии и грамот, пожелал им новых творческих успехов.

Фото: Александр Николаев