Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Награда от губернатора города для «Контрибуции»

26 Мая 2017

Накануне Дня города, в Световом зале Смольного, состоялось вручение премий и грамот Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусства за 2016 год. Награды вручали губернатор Георгий Полтавченко и председатель Законодательного Собрания Вячеслав Макаров.

Среди награжденных был и творческий коллектив новой картины киностудии «Ленфильм» – «Контрибуция». Георгий Полтавченко и Вячеслав Макаров наградили ленфильмовцев почетной грамотой «За создание игровой полнометражной картины «Контрибуция». Грамоту лично принял генеральный директор студии Эдуард Пичугин. Он поблагодарил правительство города и лично губернатора за внимание к судьбе «Ленфильма».

«Благодарю правительство города за внимание к петербургскому кинематографу. Фильм «Контрибуция» стал поворотным проектом в новейшей истории «Ленфильма». Мы будем стараться радовать зрителей новыми фильмами. Только в мае на экраны страны вышли две новые работы студии: «Три дня до весны» и «Птица» – сказал Эдуард Пичугин.

Губернатор напомнил, что эти премии город присуждает уже более 20 лет. Их лауреатами стали многие известные в России и за рубежом петербуржцы – художники и писатели, артисты и музыканты, дизайнеры, архитекторы и музейные работники, кинематографисты и просветители. И поток талантливых людей, как отметил Георгий Полтавченко, не иссякает.

«Наш город сам по себе – произведение искусства. Здесь жили и творили многие выдающиеся деятели культуры. А сегодня их творческое наследие приумножаете вы. Уверен, наша премия займет особое место среди ваших многочисленных наград. Это своеобразный петербургский знак качества», – сказал губернатор.
Фильм «Контрибуция» вышел на большие экраны 2016 году. Он снимался в Пятом павильоне «Ленфильма», а также на улицах Кронштадта. В картине приняли участие Елизавета Боярская, Максим Матвеев, Надежда Толубеева, Илья Носков, Евгений Дятлов, Константин Воробьёв, Артур Ваха, Юрий Ицков, Игорь Черневич, Сергей Перегудов и многие другие.

Действие «Контрибуции» происходит в 1918 году в Перми. Среднесибирский белогвардейский корпус под командованием молодого генерала Анатолия Николаевича Пепеляева захватывает город. Армия измотана, не хватает патронов, обмундирования, провианта. Генерал приглашает пермских купцов с целью собрать деньги для нужд армии. Богатая вдова Чагина приносит в качестве контрибуции дорогой бриллиант. На следующий день бриллиант таинственным образом исчезает. На поиски привлекают приговоренного к смерти «красного» следователя Андрея Мурзина, который должен найти бриллиант в обмен на помилование.

Георгий Полтавченко поздравил всех лауреатов с присуждением премии и грамот, пожелал им новых творческих успехов.

Фото: Александр Николаев