Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

«Птицу» покажут на ММКФ 39

22 Июня 2017

С 22 по 29 июня в Москве проходит 39-й Московский Международный кинофестиваль. В основной конкурсной программе фестиваля примут участие 12 картин.

Ленфильмовскую «Птицу» режиссера Ксении Баскаковой покажут в специальной Российской программе ММКФ-2017, которая начнется 23 июня. Фильм будет демонстрироваться в «Большом зале» Дома кино 26 июня в 13.00. Картину представит генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин, режиссер Ксения Баскакова, главный редактор студии Светлана Кармалита и автор сценария Андрей Румянцев.

По сюжету «Птицы», скандально известный рок-музыкант Олег Птицын (Иван Охлобыстин) проходит лечение в клинике. Там ему в друзья навязывается Катя (Евдокия Малевская), девочка-подросток, которая третирует всех вокруг, с ней не может совладать даже собственная мать (Анастасия Мельникова). Но постепенно между музыкантом и девочкой завязывается дружба.

На большие экраны фильм вышел 18 мая этого года, и его с успехом продолжают демонстрировать в киноцентре «Ленфильм» и других кинотеатрах страны.

Кроме того, в рамках Российских программ покажут ретроспективу, посвященную 25-летию создания мастерской первого экспериментального фильма, возникшей в 1992 году на «Ленфильме». Эта студия была создана Алексеем Германом и Юрием Павловым. За первые три года работы мастерской были созданы 18 короткометражных и полнометражных картин. На этой студии дебютировали Алексей Балабанов, Ирина Евтеева, Вячеслав Амирханян, Дмитрий Астрахан, Виталий Манский и многие другие. Их первые шаги в кинематографе будут представлены в ретроспективе.

Московский кинофестиваль — один из старейших международных кинофорумов, впервые проведенный в 1959 году. ММКФ аккредитован ФИАПФ (Международный Федерацией Ассоциации Кинопродюсеров) по классу «А».

Престижное событие организовано при поддержке Министерства культуры РФ. Президентом ММКФ-2017, как и в прежние годы, является режиссер Никита Михалков.

В этом году в жюри основного конкурса вошли иранский режиссер Реза Миркарими, финский режиссер Йорн Йохан Доннер, итальянская актриса Орнелла Мути, испанский режиссер Альберта Серра, представитель Фонда поддержки кинематографа Берлина Бриггита Мантей, а также всем известный российский кинодраматург, актер и режиссер Александр Адабашьян.

Приглашаем жителей и гостей Москвы на просмотры, а участникам желаем удачи, признания жюри и любви зрителей!

Подробнее о Российских программах можно узнать тут.

Фото: Андрей Федечко