Поделиться новостью —

Читайте также

16 Марта 2024

140 лет со дня рождения Александра Беляева

15 Марта 2024

100 лет со дня рождения Владимира Самойлова

15 Марта 2024

Умер Александр Ширвиндт

К списку новостей

Памяти товарища

01 Июля 2017

С прискорбием сообщаем, что на 69-м году жизни скончался наш товарищ, замечательный художник Владимир Светозаров.

О таких людях говорят, что он был художником от Бога. Владимир Светозаров родился в семье выдающегося кинорежиссера Иосифа Хейфица, что во многом определило его судьбу. Владимир вырос на съемочных площадках, для него кино было, как воздух. Он чувствовал каждый кадр, создавая на экранах и дух эпохи, и атмосферу жизни каждого из героев.

“Ленфильм” для него был и местом работы, и домом. Его часто назвали просто по имени – Володя. И всякий раз знали о ком идёт речь. Второго Володи на “Ленфильме” не существовало.
В его фильмографии не найти проходных работ. Каждый фильм – событие, целая эпоха в отечественном кинематографе. Многие его фильмы мы любим, и готовы пересматривать снова и снова. И всякий раз, когда на экранах будут появляться картины – “Пацаны”, “Объяснение в любви”, “Собачье сердце”, “Кукушка”, “Идиот”, “Мастер и Маргарита” – мы будем вспоминать Володю Светозарова.

Лауреат всех возможных кинематографических премий и званий, он оставался скромным, веселым, по-мальчишески безразличным к материальным благам. А главным богатством в человеке всегда считал “чистую душу и веселое нутро”.

Таким он и останется в нашем кинематографе и нашей памяти – наш товарищ, ленфильмовец, Народный художник России – Владимир Иосифович Светозаров.

Ленфильмовцы