Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Ленфильм» и БФУ им. Канта навели мосты между Петербургом и Калининградом

08 Сентября 2017

Генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин из Санкт-Петербурга и врио губернатора Калининградской области Антон Алиханов, а так же заместитель полномочного представителя Президента РФ В СЗФО – Михаил Юрьевич Ведерников в Калининграде открыли цикл телемостов между киноцентром «Ленфильм» и Балтийским университетом им. Иммануила Канта.

Дискуссия во время первого телемоста была посвящена развитию регионального кинематографа. В ней так же приняли участие ректор Балтийского федерального университета имени Канта Андрей Павлович Клемешев, ректор Ленинградского государственного университета им. А.С. Пушкина Станислав Германович Еремеев и председатель Союза кинематографистов Санкт-Петербурга, народный артист РФ режиссер Сергей Олегович Снежкин.

В своем приветствии генеральный директор «Ленфильма» сказал: «Надеюсь, что «Ленфильм-клуб» станет значимым средством коммуникации между зрителями, то есть с каждым из нас, и творцами, которым требуется поддержка и внимание зрителя, его мнение, особенно – интерес такой молодой аудитории, как студенты университета имени Канта. Такая «прямая линия» при посредничестве «Ленфильма», как не ангажированной организации, крайне важна в нынешней ситуации. Немного картин выходят при поддержке Министерства культуры. Было бы здорово, если бы с помощью губернаторов удалось создать систему региональной поддержки, подготовки и финансирования молодых кинематографистов и дебютантов. Хорошим примером стал фильм «Птица», который мы сегодня будем обсуждать на нашей дискуссионной площадке. Он снят при поддержке Правительства Санкт-Петербурга. Мы надеемся на новые проекты. Давайте это сегодня и обсудим», – сказал Эдуард Пичугин.

Замполпреда президента в СЗФО Михаил Ведерников в свою очередь поздравил Балтийского федерального университета имени Канта с 70-летием и отметил, что очень рад тому, что сотрудничество регионального правительства с «Ленфильмом» помимо всего прочего подразумевает создание дискуссионного клуба, в котором будут обсуждаться проблемы отечественного кинематографа. К его поздравлению также присоединился Эдуард Пичугин.

«Особенно важно, что этот телемост проходит в рамках 70-летия БФУ имени Канта. Поэтому я, пользуясь случаем, хочу поздравить ректора Андрея Павловича Клемешева, всех преподавателей и студентов с этим замечательным праздником», – добавил Михаил Ведерников.

Врио губернатора области Антон Алиханов подчеркнул, что областное правительство и впредь будет работать над тем, чтобы стимулировать кинопроизводителей, чтобы они были заинтересованы снимать фильмы на территории региона. По его словам, сейчас областной бюджет компенсирует 20% затрат на производство фильма, если он снимается здесь, и объемы финансирования этой деятельности планируется увеличивать. Даже есть идея создать целый кластер, который занимался бы обслуживанием производства фильмов и развитием кинобизнеса. С этой целью был подписан договор о сотрудничестве с «Ленфильмом».

«Я не так давно вручал орден за заслуги перед Калининградской областью замечательному человеку Геннадию Юшкевичу. Он – ветеран Великой Отечественной войны и написал книгу «Последний из группы Джек». Это история о разведчиках (среди них был и сам Геннадий Владимирович), которых в годы войны забросили в Восточную Пруссию за несколько месяцев до начала военной операции. На основе этой захватывающей книги можно написать сценарий, и снять фильм. Такая подлинная история о Великой Отечественной войне наверняка заинтересует зрителей разных поколений и, прежде всего, молодежь».

В поддержу этих слов Станислав Еремеев, ректор ЛГУ им.А.С.Пушкина, отметил:

«Действительно, сегодня создание единого российского культурного пространства необходимо нам всем, и молодежь должна иметь возможность прикоснуться к творчеству наших мастеров – ведь, как известно, без творчества нет человека разумного».

В рамках телемоста участники посмотрели фильм «Птица», который дал старт дискуссии на тему развития регионального кино и формирования системы поддержки молодых талантливых кинематографистов и дебютантов.

После просмотра фильма к дискуссии подключились исполнительница главной роли в кинокартине «Птица» Евдокия Малевская, доцент кафедры философии ЛГУ Елена Шатова, а также студенты, творческая молодежь и члены Молодежного союза кинематографистов.