Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Ленфильм» представил новые проекты на «Кино Экспо»

26 Сентября 2017

С 19 по 22 сентября в Санкт-Петербурге прошло одно из главных событий для кинематографистов всей страны — XIX Международная выставка «Кино Экспо». «Ленфильм» на протяжении многих лет является одним из основных участников выставки и этот год не стал исключением.

«Ленфильм» – одна из немногих киностудий в нашей стране, которая способна обеспечить полный цикл кинопроизводства – от подготовительного периода до пост-продакшн. Особенно кинематографисты ценят богатейшие коллекции реквизита, костюмов, мебели и автотранспорта студии. В этом году киностудия оформила свой стенд в историческом стиле. Он предстал в образе театра «Аквариум», с которого началась история российского кино. Напомним, именно здесь в 1896 году состоялся первый кинопоказ в России. «Ленфильм» представил на выставке четыре своих новых фильма: «Слухач», «Чужая жизнь», «Декабрь 1917» и «Трое».

«Слухач» – это история простого деревенского парня, который в 1916 году уходит добровольцем на войну и в первом же бою теряет зрение. «Слухачами» в Первую Мировую называли солдат, которые с помощью огромных акустических раструбов «прослушивали небо», обнаруживая вражеские аэропланы. Режиссер фильма – Александр Золотухин, ученик Александра Сокурова. В настоящий момент проект находится в стадии пост-продакшн.

Это уже четвертый совместный проект Фонда Александра Сокурова «Пример интонации» и киностудии «Ленфильм». В ко-продукции был создан фильм «Теснота» режиссера Кантемира Балагова, который уже отмечен на Каннском кинофестивале наградой ФИПРЕССИ. Еще один совместный проект – полнометражный фильм «Софичка» режиссера Киры Коваленко, также высоко оценен критиками и на фестивалях.

Подходят к концу съемки фильма «Чужая жизнь» режиссер Виктора Татарского. Главные роли в картине исполняют Дарья Ленда, Алексей Митин и Кирилл Кузнецов. В центре сюжета – молодая пара. Влад и Юля отправляются отдохнуть в уединенное место. На небольшом острове в охотничьем домике начинается тихая спокойная жизнь главных героев. Однако вскоре Юлю начинает настораживать странное поведение Влада…

«Декабрь 1917» – грядущий проект студии. Фильм рассказывает о том времени, когда была создана ВЧК. Зритель погружается в атмосферу этого непростого для нашей истории периода, осмысливает вместе с героями мотивы, объясняющие, почему создание Комиссии стало насущной необходимостью. Главные герои фильма – чекисты, люди, отказавшиеся от своих личных интересов во имя службы обществу, делу восстановления порядка в том хаосе, к которому пришла страна.

«Трое» – второй после картины «Три дня до весны» из цикла фильмов о блокадном Ленинграде. Одна из сюжетных линий – раскроет историю засекреченных спецопераций Роты Особого Назначения (РОН), действовавшей в блокадном Ленинграде в 1941-1944 году.