Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

В «Ленфильм-клубе» поговорили о кино и вере

20 Октября 2017

В среду на «Ленфильме» разгорелись нешуточные баталии, поводом для которых стал фильм Анара Аббасова «Амун».

Сюжет картины режиссер придумал практически сразу после вручения ему диплома об окончании ВГИКа. Анар отправился в Иудейскую пустыню, чтобы снять документальный фильм о самом загадочном персонаже в человеческой истории – Иисусе. Однако после жесткого тридцатидневного поста режиссер понял, что семью и жизнь он любит значительно больше, нежели экстремальные ощущения. Именно тогда он и решил написать сценарий на тему искушения, самопожертвования и выбора.

Картина произвела на зрителей сильное впечатление: многие просто не смогли сдержать переполнивших их эмоций. Сам Аббасов тоже оказался в новой для себя ситуации. По его словам, пока фильм разбирали по косточкам, он чувствовал себя полностью раздетым. И режиссера можно понять! Мнения гостей разделились. Кинокритики посчитали картину скучной. «Не понимаю, почему я должен сопереживать герою, о котором ничего не знаю, в том числе и почему он бредет по пустыне. Болячка нашего кино в работе сценаристов. Смотрим титры и видим, что режиссер и есть сценарист», – сказал эксперт, добавив, что обсуждение фильма ему понравилось гораздо больше. А вот протоирею Максиму Плетневу кино понравилось: «Кинемотографический язык, на котором говорят авторы, может быть неясен, но тема взаимоотношения человека и Бога, наталкивает зрителя на размышления. А это уже хорошо». Его поддержал заведующий кафедрой киноискусства СПБГИК, режиссер Николай Макаров, поблагодаривший съемочную группу за то, что они сняли «не просто экшн, а фильм о поиске духовного пути». Аббасов объяснил свое отношение к работе одной фразой: любовь Бога к человеку. «В переводе с иврита и арабского «амун» означает «вера». Так что фильм именно об этом».

Надо сказать, что зрители были практически единодушны в своих оценках рассказанной на экране истории: «Пока говорили простые люди, была живая реакция. А профессионалы тут же начали трактовать концепцию, давать категоричные советы и высказывать субъективные пожелания. В общем, мы про чувства, а критики про собственный ум».