Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

В Петербурге пройдет первый коллоквиум ФИПРЕССИ, посвященный российскому кинематографу

09 Ноября 2017

С 13 по 15 ноября 2017 года на киностудии «Ленфильм» пройдет первый коллоквиум ФИПРЕССИ, посвященный российскому кинематографу. Мероприятие состоится в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума. Соглашение о проведении этого мероприятия было подписано с генеральным секретарем Международной федерации кинопрессы Клаусом Эдером на прошлом Форуме в 2016 – это еще одно подтверждение важности Форума для всей киноиндустрии.

Первая попытка создать международную площадку для обсуждения отечественного кино состоялась еще в годы перестройки. Но традиция проведения международных дискуссий так и не сложилась, несмотря на необходимость проведения такого рода мероприятий в России. «Были мероприятия меньшего масштаба, но столь серьезного и большого не было. И это очень неправильно, учитывая, что российское кино продолжает занимать умы мировой кинокритики, – отмечает почётный президент ФИПРЕССИ Андрей Плахов. – Интерес велик, но далеко не всё известно о российском кинематографе. На поверхности только 2-3 имени, вроде Звягинцева или Сокурова, а также фильмы, регулярно попадающие на Каннский кинофестиваль. На самом деле картина российского кино намного шире и глубже. И у международных критиков есть желание её познать, постичь и, конечно, отразить в печати».

Коллоквиум должен стать мощным толчком к тому, чтобы о российском кино и его возможностях узнали во всем мире. Профессиональное сообщество кинокритиков и международная публика должны избавиться от стереотипов, увидеть российский кинематограф во всём его многообразии. Коллоквиум ФИПРЕССИ, посвященный российскому кинематографу, будет проводиться на регулярной основе. Шаг мероприятия – раз в два года.

Для участия в коллоквиуме 2017 года в Санкт-Петербург приедут кинокритики, представляющие ведущие мировые издания о кино, отборщики важнейших мировых кинофестивалей. В числе ключевых спикеров мероприятия – куратор Международных фестивалей в Палм Спрингс, Чикаго и Дубаи и кинокритик Variety, The Village Voice, CinemaScope Алисса Симон, консультант Музея современного искусства MOMA (Нью-Йорк, США) и автор Film Comment, Sight & Sound, New York Times Годфри Чешир, руководитель фестиваля «Панорама европейского кино» Нинос Микелидес и многие другие. Возглавят делегацию заместитель генерального секретаря ФИПРЕССИ Дьорд Карпати (Венгрия) и почётный президент ФИПРЕССИ Андрей Плахов (Россия).

В течение трех дней будут организованы закрытые показы новейших российских фильмов. Цель коллоквиума – наиболее полно представить состояние современного российского кинематографа, поэтому в программу включены фильмы разных жанров, направлений и эстетических подходов. Программу смотра сформировала отборочная комиссия, в которую вошли лидеры российской киноиндустрии. После каждого показа пройдут обсуждения фильмов с членами ФИПРЕССИ. Заключительное мероприятие – круглый стол, посвященный актуальному состоянию российского кинематографа, в котором примут участие представители ФИПРЕССИ, российские кинематографисты, журналисты, исследователи кино.

В рамках Коллоквиума пройдут следующие показы:

- «Про уродов и людей» (представит продюсер Сергей Сельянов);
- «Мой убийца» (представят режиссер Костас Марсан и продюсер Марианна Скрыбыкина);
- «Птица» (представят режиссер Ксения Баскакова и продюсер Эдуард Пичугин);
- «Теснота» (представит режиссер Кантемир Балагов)
- «Турецкое седло» (представят режиссер Юсуп Разыков и Ситора Алиева);
- «Мешок без дна» (представят Рустам Хамдамов, Петр Шепотинник и Тихон Пендюрин);
- «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов» (представит режиссер Александр Хант);
- «Аритмия» (представит продюсер Наталья Дрозд);
- «Матильда» (представит режиссер Алексей Учитель);
- «Салют-7» (представят режиссер Клим Шипенко и продюсер Бакур Бакурадзе);
- «Притяжение» (представят продюсеры Федор Бондарчук и Михаил Врубель);
- в заключении Коллоквиума пройдет специальный показ фильма «Лед», премьера которого намечена только на февраль 2018 года. Картину представят продюсеры Федор Бондарчук и Михаил Врубель.

Кроме того, будут организованы несколько публичных показов со свободным входом:

13 ноября в 22:00 в кинотеатре «Ленфильм» покажут новую картину студию «Три дня до весны» Александра Касаткина. Картина, посвященная первой блокадной зиме Ленинграда, завоевала в этом году множество премий, включая главный приз в номинации «Лучший детектив» на международном кинофестивале DetectiveFEST.
В книжном магазине «Порядок слов» (наб. реки Фонтанки, 15) пройдут три специальных показа:
13 ноября в 19:30 – «Теснота» и встреча с Кантемиром Балаговым.
14 ноября 19:30 – «Мой убийца» и встреча с Марианной Скрыбыкиной и Костасом Марсаном.
15 ноября в 19:30 – «Турецкое седло» и встреча с Юсупом Разыковым».

О ФИПРЕССИ

Международная федерация кинопрессы (ФИПРЕССИ, FIPRESCI) — организация, объединяющая кинокритиков и киноведов из более чем 60 стран мира. Федерация возникла ещё до Второй мировой войны, была основана в 1930 году. Изначально появилась во Франции, но постепенно стала международной организацией. Цель организации — «поощрять новое кино, продвигать и расширять представление о кино, как о средстве художественного выражения и культурного образования». Жюри, состоящие из членов организации ФИПРЕССИ, действуют на многих международных кинофестивалях и отмечают фильмы смотров специальными премиями. Премии ФИПРЕССИ имеют значительный вес в кинематографическом мире.

О форуме

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдёт с 16 по 18 ноября 2017 года. Организаторы Форума – Правительство Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга. VI Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит при поддержке Благотворительного Фонда «Искусство, наука и спорт».

Форум развивается параллельно в двух потоках – профессиональном и общественном – и трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Деловая программа Форума представлена работой 14 секций, руководителями которых из года в год становятся выдающиеся отечественные деятели культуры, формирующие повестку дня и направления секционных дискуссий. Деловая площадка создаёт условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга.

В ходе Форума будут вручены премии: «Меценат года» – за наиболее весомый вклад в поддержку культурных проектов, Премия имени Анатолия Луначарского – уникальная награда, присуждающаяся работникам культуры нетворческих специальностей.