Поделиться новостью —

Читайте также

15 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

15 Апреля 2024

«Ленфильм» на Золотом вороне

15 Апреля 2024

60 лет фильму «Гамлет». Делимся уникальными фотографиями и рассказываем о съемках

К списку новостей

На «Ленфильме» стартовал кинофестиваль Израильского кино

15 Декабря 2017

На «Ленфильме» состоялось торжественное открытие кинофестиваля Израильского кино. Фестиваль организуют генеральное консульство Государства Израиль в Санкт-Петербурге, Израильский Культурный Центр при посольстве Государства Израиль в РФ и киностудия «Ленфильм».

Открыли кинофестиваль генеральный консул Государства Израиль в РФ Ольга Слов, вице-консул Жан Фридман Штаер, режиссер художественного фильма «Израильский Роман» Дан Вольман, главная героиня документального фильма «Тень в Багдаде» Линда Абдул Азиз Менухин, а также советник генерального директора киностудии «Ленфильм» – Валерий Карпов.

«Для показа в Петербурге специально отобрано шесть фильмов. Среди них детская лента, а также документальная картина «Тень в Багдаде». Мы очень рады совместному сотрудничеству с «Ленфильмом». Кинофестиваль Израильского кино проходит совместно с прославленной киностудией уже в третий раз и это хороший повод укрепить дружбу между нашими странами и познакомить жителей Петербурга с культурой и обычаями Израиля», – сказала Ольга Слов.

Фестиваль пройдет с 15 по 17 декабря в киноцентре «Ленфильм». Зрителей ждет подборка самых ярких художественных и документальных картин из созданных за последние годы в Израиле. Все эти фильмы снискали популярность на родине и стали хитами международных фестивалей, включая Каннский, Берлинский и Монреальский.

«Я рада пригласить всех на фестиваль израильского кино, который снова пройдет в Петербурге. Кино сегодня — это смесь стилей и культурных традиций, сплав старых и новых технологий — бесконечное поле для творческого поиска. Все это характерно и для страны Израиль» – сказала директор Израильского Культурного Центра в Санкт-Петербурге Жан Фридман Штайер.

Одним из главных нововведений кинофестиваля нынешнего года стало документальное кино. Документальный фильм «Тень в Багдаде» рассказывает историю Линды Абдул Азизы, которая в начале 1970-х годов бежала в Израиль из Ирака. Вскоре у женщины бесследно пропал отец. Во время своего расследования, она познакомилась с журналистом, который предложил ей свою помощь в поисках.

«Для меня большая радость быть здесь. И я хотела бы сказать в основном две вещи. Во-первых, я голос более чем миллиона беженцев израильтян из стран Ближнего Востока. Наша проблема не так освещена в мире. А многим людям пришлось заплатить жестокую цену за свою свободу. Во вторых, я хочу сказать: я счастлива, что я больше не беженец. Это, наверное, то послание, которое я хотела бы передать всем тем, кто находится в статусе беженца сегодня. Рано или поздно беды и проблемы заканчиваются, если ты берешь будущее в свои руки. Я надеюсь, мой пример поможет другим. Этот фильм – позитивный посыл, который я хочу передать», – сказала Линда Абдул Азиз Менухин.

Фильмом открытия кинофестиваля стала драматическая картина «Израильский роман», режиссера Дана Вольмана. Это история 18-летней Маргалит из Нахалала, которая любит театр и мечтает стать актрисой. Однажды она встречает 24-летнего Эли Бен-Цви из кибуца Бейт-Кешет и влюбляется в него. Она хочет сблизится с ним, но это не так просто. Постепенно барьеры разрушаются. Он замечает Маргарит, а она, отказавшись от мечты стать актрисой, планирует переехать к нему в кибуц. Дата свадьбы уже известна, но суровая реальность вносит свои коррективы.

Показы кинофестиваля пройдут в здании киноцентра «Ленфильм» по адресу: Каменноостровский пр., 10, главный вход, 3 этаж.

15 декабря, в пятницу

19.00 – х/ф «Леса», 92 мин.

16 декабря, в субботу
19.30 – х/ф «Израильский роман» 93 мин. После просмотра вас ждет встреча с режиссером картины Даном Вольманом.

17 декабря, в воскресенье
12.00 – семейный х/ф «Абулеле», 90 мин.
14.30 – документальный фильм «Shadow in Bagdad», 70 мин и встреча с главной героиней фильма Линдой Абдул Азиз Менухин
17.00 – х/ф «Вышибала», 107 мин.
19.00 – х/ф «Тихое сердце», 92 мин.

ВХОД НА ВСЕ ПОКАЗЫ БЕСПЛАТНЫЙ, НО ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЗАПИСИ. - Записаться можно по телефону 406 05 30 - В обсуждении группы vk.com/topic-158074754_36090182 - На сайте через контактную форму http://il4u.org.il/contacts, в сообщении указать тему «Фестиваль израильского кино»