Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

На «Ленфильме» прошел вечер памяти Алексея Германа

22 Февраля 2018

21 февраля на «Ленфильме» состоялся вечер памяти Алексея Германа. В киноцентре «Ленфильм» собрались друзья и коллеги выдающего режиссера.

«Я сумасшедший. Всегда думаю только о кино», – говорил Герман. Он был полностью погружен в свое дело. И при этом оставался остроумным человеком, поэтому его высказывания привлекают не меньший интерес, чем его картины.

Гости вспоминали грустные остроты режиссера. Среди них и такая: «Я боюсь снов на пятницу. Последний был такой: Светлану пустили в рай, а меня нет. И этот человек высунулся, гад, из будки у рая и говорит: «Вы не закрыли целлофаном мешки, и они все погибли». Я говорю: «Вы меня спутали». А он сел на мой велосипед и уехал. Стою один у этой будки, а Светлана идет в рай и не оборачивается». Увы, сегодня нет с нами и самого Алексея Юрьевича, и его верного соратника, супруги Светланы Кармалиты…

Зрители оценили масштаб личности режиссера, посмотрев документальный фильм Александра Позднякова «Герман: по ту сторону камеры», снятый еще при жизни мэтра. В нем Герман рассказывает о своей жизни, о времени, о творчестве. Живой и настоящий, он в нашей памяти останется навсегда.