Поделиться новостью —

Читайте также

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

25 Марта 2024

«Пасха все равно будет»: съемки начались

23 Марта 2024

Изменения в работе

К списку новостей

Человек, который спас мир

12 Марта 2018

14 марта в 19.00 «Ленфильм-клуб» приглашает на просмотр и обсуждение фильма датского режиссера-документалиста Питера Энтони «Человек, который спас мир» (16+).

В картине рассказывается подлинная история подполковника Станислава Петрова, в 1983 году в одиночку предотвратившего ядерную войну.Находясь на дежурстве на командном пункте «Серпухов-15», советский офицер получил информацию от космической системы раннего ракетного предупреждения «Око» о запуске с американских баз пяти ядерных ракет. Проанализировав ситуацию, Петров счел тревогу ложной. Позднейшее расследование показало, что система дала сбой. Так благодаря логике и решительности Петрова удалось предотвратить ошибочный ответный удар по США и их союзникам в НАТО. Правда, в результате этого решения жизнь советского офицера пошла под откос. Он потерял работу, жену, репутацию.

Съемочная группа находит Петрова одиноким пожилым человеком, которого гнетут злость и обида на мир, на армию и… на собственную мать. Но однажды отставному офицеру поступает предложение отправиться в Нью-Йорк на вручение специальной награды международной общественной организации «Ассоциация граждан мира» в штаб-квартиру ООН

«Мне часто предоставляется возможность играть героев. Но Станислав настоящий герой, из реальной жизни», так сказал о Петрове актер Кевин Костнер. По словам режиссера, это фильм, ломающий границы. «Его нельзя отнести ни к художественному, ни к документальному кино. У него собственный стиль, своя вселенная. Это картина, идущая от сердца. Картина о людях и для людей».

Свободный вход на мероприятие осуществляется через регистрацию на Timepad (количество билетов ограничено). Те, кто не успел зарегистрироваться, сможет приобрести билет на сайте «Ленфильма», в кассе кинотеатра или забронировать по телефону 8-911-991-25-02. Сбор гостей на все показы с 18.00.

Как всегда всех гостей будет встречать выступление музыкальной группы, а после каждого показа – возможность поговорить о картине с приглашенными гостями и экспертами. Благодаря интернет-трансляции принять участие в обсуждении смогут не только зрители нашего кинозала, но и все жители нашей страны!

Присоединяйтесь к «Ленфильм-клубу» и следите за новостями на сайте и в группе ВК киностудии «Ленфильм»!

Ждем вас на «Ленфильме» каждую среду!