Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

100 лет Петроградскому кинокомитету: кино и экскурсии – целый день!

28 Апреля 2018

30 апреля, в честь 100-летия создания Петроградского кинокомитета, «Ленфильм» не только покажет свои лучшие картины из «золотой коллекции», но и расскажет о том , как они создавались. Впервые перед сеансом каждой картины вас ждет фильм о фильме! Кроме того, поход в кино можно совместить с увлекательными экскурсиями по выставочному пространству киностудии.

Программа дня:

10:00 – 11:50 – «Старик Хоттабыч» (6+).

Всеми любимая киносказка по повести Лазаря Лагина о школьнике Вольке, нашедшем в реке запечатанный древний сосуд. Вскрыв его, мальчик выпускает на волю джинна из восточных сказок – Гассана Абдурахмана ибн Хоттаба, который становится верным слугой своего спасителя…

Режиссер Геннадий Казанский. В главных ролях: Николай Волков, Алексей Литвинов, Геннадий Худяков, Лев Ковальчук, Майя Блинова, Ольга Черкасова, Ефим Копелян, Александр Лариков, Евгений Весник и др.

12:20 – 14:20 – «Полосатый рейс» (12+).

Лидер советского кинопроката 1961 года – этот фильм посмотрело 45,8 млн зрителей. На советский теплоход погрузили необычный груз – тигров и львов, а сопровождать приставили буфетчика… Во время плавания обезьянка, подаренная капитану, открывает клетки. Хищники выходят на свободу, вся команда в ужасе разбегается. И только племяннице капитана удается спасти положение, укротив диких зверей…

Режиссер Владимир Фетин. В главных ролях: Алексей Грибов, Иван Дмитриев, Маргарита Назарова, Евгений Леонов, Владимир Белокуров, Николай Волков, Александр Бениаминов, Аркадий Трусов, Алексей Смирнов, Алексей Кожевников и др.

14:50 – 16:50 – «Чапаев» (6+).

Наверное, самая известная картина киностудии «Ленфильм» о легендарном советском командире.
Василий Иванович Чапаев, командир 25-й дивизии Красной Армии, готовится к решающему сражению с отборными частями «каппелевцев», возглавляемых опытным кадровым офицером, полковником Бороздиным. В помощь комдиву прибывает молодой комиссар Дмитрий Фурманов,чьи мемуары впоследствии легли в основу романа и фильма, обессмертившего имя Чапаева в памяти народа.

Режиссеры: Георгий и Сергей Васильевы. В главных ролях: Борис Бабочкин, Леонид Кмит, Варвара Мясникова, Борис Блинов, Илларион Певцов, Степан Шкурат, Вячеслав Волков, Николай Симонов, Борис Чирков, Эмиль Галь и др.

17:20 – 19:20 – «Человек Амфибия» (16+).

В 2018 году фильм «Форма воды» о любви Ихтиандра и девушки получил «Оскар», как «Самый лучший фильм». Однако наш ответ Голливуду – «Человек амфибия» – снят еще в 1961 году! Именно в этой картине впервые в мире были задействованы сложные подводные съемки. Не зря многие удивлялись, как советские кинематографисты смогли снять такой фильм, это же не возможно?

Доктор Сальватор, спасая жизнь мальчику Ихтиандру, пересадил ему жабры акулы. С этого дня он может плавать под водой и нырять на любую глубину, но ему тяжело подолгу находиться на суше… Однажды по тихому морскому городу начинают ползти слухи о «морском дьяволе». В это же время в городе появляется молодой человек, который прекрасно плавает, но мало общается с людьми. Он знакомится с дочерью ныряльщика за жемчугом, красавицей Гутиэре и без памяти в нее влюбляется.

Режиссеры: Владимир Чеботарев, Геннадий Казанский. В главных ролях: Владимир Коренев, Анастасия Вертинская, Михаил Козаков, Николай Симонов, Анатолий Смиранин, Владлен Давыдов, Николай Кузьмин, Михаил Медведев, Юрий Медведев, Анна Никритина и др.

19:50 — 21:40 – «Начало» (12+).

Простая история некрасивой, но талантливой девушки Паши Строгановой. Она так здорово играет в провинциальном самодеятельном театре Бабу-Ягу, что заезжий кинорежиссер предлагает ей сложнейшую роль в исторической драме. Ее судьба полна испытаний, но взамен дарит ей моменты истинного счастья…

В главных ролях Инна Чурикова, Валентина Теличкина, Татьяна Калистратова, Леонид Куравлев, Михаил Кононов, Нина Скоморохова, Татьяна Бедова, Юрий Клепиков, Геннадий Беглов, Юрий Визбор, Вячеслав Васильев, Евгений Лебедев, Всеволод Соболев, Гера Жуковский, Ружа Шульжицка.

Вход на все показы свободный через регистрацию на Таймпад или по телефону 8-911-991-25-02. Запись на экскурсии по символической цене в 150 рублей, также проводится по телефону 8-911-991-25-02.

Подробнее про «Ленфильм. Первый век» вы можете узнать по ссылке.