Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

Кинопоказы в честь юбилея Виталия Мельникова!

10 Мая 2018

1 мая свой 90-летний юбилей отметил мэтр отечественного кино, народный артист России режиссер Виталий Вячеславович Мельников.

Это событие Виталий Вячеславович отметит в стенах «Ленфильма» 13 мая.

В первом павильоне киностудии откроется выставка, рассказывающая о жизни и творчестве мастера. Она проработает до 19 мая. Кроме того, в киноцентре «Ленфильма» весь день будут показывать фильмы мастера.

В программе:

10.00 – «Барбос в гостях у Бобика» + фильм о Виталии Мельникове.

Все знают«Начальника Чукотки» – первый полнометражный фильм режиссера. Но начинал он с детской короткометражной истории о… собаках. В протекающей конуре живет пес Барбос а комнатный баловень Бобик нехотя выполняет несложные поручения Дедушки. Однажды Бобик приглашает Барбоса в гости и начинает безудержно хвастаться… Наевшись, набаловавшись, накупавшись в ванной, друзья уснули в Дедушкиной постели. И тут настоящий хозяин возвращается домой…

Съемки фильма проходили в павильоне, где Григорий Козинцев ставил своего «Гамлета». «Помню, нам дали одну репетиционную комнату на двоих со Смоктуновским. Сначала Смоктуновский отчаянно репетировал свои фехтовальные приемы в роли Гамлета, а потом его вытесняли мы с дворнягой Люксом и репетировали нашего «Бобика»», – вспоминает Виталий Мельников.

Добрый и веселый фильм по одноименному рассказу Николая Носова не оставит никого равнодушным.

11.10 – «Чужая жена и муж под кроватью» + фильм о Виталии Мельникове.

Ревнивый муж пытается выследить свою жену, которую подозревает в измене. Он упорен и целеустремлен — кажется, еще немного, и плутовка будет выведена на чистую воду! Но мужчинам никогда не превзойти женской хитрости и изворотливости.

«Я пригласил сниматься Олега Ефремова и Олега Табакова, Стаса Садальского, Николая Бурляева и Марину Неёлову. Мы быстро и с удовольствием разыграли эту историю. Трудность заключалась только в том, что Садальскому пришлось провести большую часть съёмочного времени под кроватью. Потом туда же поместили и Табакова. В перерывах между съёмками они засыпали и просыпались, репетировали и даже вступали в творческие дискуссии. Вылезать, из-под кровати было сложно – это отнимало много времени. Не хотелось беспокоить и Неёлову, которая с удобствами возлежала на кровати. Кроме того, кровать была антикварная и могла рухнуть в любой момент. Чтобы поучаствовать в нашей забаве Юра Богатырев специально приехал на один день в Питер. Сам придумал себе грим-костюм и для быстроты переоделся прямо в поезде. К удивлению толпы на платформу он вступил в цилиндре и бобровой шубе прошлого века». (из воспоминаний Виталия Мельникова).

В главных ролях: Олег Табаков, Олег Ефремов, Марина Неелова, Николай Бурляев, Станислав Садальский, Марина Шиманская, Юрий Богатырев, Гали Абайдулов, Тамара Алешина.

13.10 – «Первая встреча, последняя встреча»

Странные, драматические события разворачиваются в Петербурге в течение одной рождественской недели перед новым, 1914-м годом. Студент-юрист Петя Чухонцев расследует убийство изобретателя Куклина. Петя быстро соображает, что в этом деле центральной фигурой является немец Шольц, по дешевке скупающий изобретения русских умельцев и передающий их германскому шпиону. Однако так же скоро Петя поймет и то, что влез явно не в свое дело.

В главных ролях: Михаил Морозов, Гражина Шаполовска, Олег Ефремов, Борис Плотников, Юрий Богатырев, Сергей Шакуров, Михаил Кононов, Николай Крючков, Иннокентий Смоктуновский, Леонид Куравлев.

15.10 – «Луной был полон сад»

Действие фильма происходит в наши дни. Живут-поживают в Питере пожилые супруги-пенсионеры Вера Андреевна и Григорий Петрович. Он пишет лагерные мемуары. Она – бывшая учительница, бегает по частным урокам, чтобы подработать к пенсии.

Но однажды привычный строй жизни пожилой супружеской пары нарушается неожиданным событием. Вера Андреевна случайно встречает Алексея — свою первую юношескую любовь…

«Все сибирские ретроспекции украдены мноюиз моей же собственной цынгалинской жизни. Нашу неистовую литераторшу по кличке «Роньжа» смешно сыграла Вера Карпова. На московском международном фестивале она получила приз зрительских симпатий. За лучшую женскую роль Зинаиде Максимовне Шарко дали «Нику». Она действительно сыграла блестяще! Ролью Шарко достойно завершалась когда-то задуманная мною кинопанорама женских характеров», – вспоминает Виталий Мельников.

В главных ролях: Николай Волков мл., Зинаида Шарко, Лев Дуров, Алексей Васильев, Ксения Назарова, Вера Карпова, Кристина Будыхо, Руслан Фомичев, Роман Агеев, Вера Быкова.

17.10 – «Поклонница»

В Петербурге Чехов знакомится с начинающей писательницей Лидией Авиловой. Между ними возникает взаимная симпатия, которая перерастает в глубокое чувство. Но Авилова — замужем, у нее двое детей, а Чехов неизлечимо болен…

В главных ролях: Кирилл Пирогов, Светлана Иванова, Олег Андреев, Иван Краско, Олег Табаков, Светлана Крючкова, Оксана Мысина, Дмитрий Лунев, Мария Жильченко, Родион Антонкин.

Вход на все показы свободный, но необходима регистрация на Таймпад или 8-911-991-25-02.