Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Фестиваль поэзии в Пушкинских горах

06 Июня 2018

Сегодня исполняется 219 лет со Дня Рождения Александра Пушкина. Этому событию был приурочен 52-й Пушкинский фестиваль поэзии, который прошел в Пушкинских горах Псковской области при поддержке киностудии «Ленфильм».

Специально для Пушкинского праздника художники «Ленфильма» построили целый комплекс декораций, которые наполнили уникальным реквизитом и мебелью, соответствующим по теме праздника. Так, в одной из декораций расположились гимназические парты образца XIX века. В другой обустроили гостиную «Пиковой дамы», главными атрибутами которой стали ломберные столы. В третьем разместилась зона «Дворянского воспитания». В ней находится гостиная усадебного дома, учебная комната и столовая с бутафорскими яствами, вилками, ложками, кружками, бокалами времен лицеиста Пушкина. Любой желающий может познакомиться с правилами хорошего тона и этикета. Для оформления учебного танцевального класса Мариуса Петипа с «Ленфильма» привезли хрустальную люстру, стулья и арфу.

Открыли праздник врио губернатора Псковской области Михаил Ведерников, художественный руководитель 52-го Пушкинского праздника поэзии, заслуженный деятель искусств РФ Гедиминас Таранда и генеральный директор киностудии «Ленфильм» Эдуард Пичугин.

«Мы руководствовались тем, что концепция, которая легла в основу праздника более полувека назад, должна сохраниться. Главным героем праздника, конечно, должен быть Александр Сергеевич Пушкин. Одновременно мы поставили задачу привлечь в Пушкиногорье как можно больше новых участников и, в первую очередь, нашу молодежь», – сказал Михаил Ведерников.

«Для нас большая честь участвовать в таком замечательном празднике в родных местах Александра Пушкина. Воссоздание быта начала XIX века позволит гостям праздника наиболее точно уловить дух того времени и окунуться в детство любимого поэта. «Ленфильм» неоднократно обращался как к биографии поэта, так и его произведениям. Это и знаменитые экранизации «Пиковой Дамы», «Дубровского», оперы «Алеко», и биографические ленты «Поэт и царь», Последняя дорога». В скором времени выйдет новый проект посвященный 220- летию Александра Сергеевича»,- отметил Эдуард Пичугин.

На интерактивных площадках праздника гостям предлагали принять участие в традиционных народных развлечениях и угоститься чаем из трехметрового пушкинского самовара. Также в Михайловском были организованы мастер-классы по фехтованию, классическим танцам и другим развлечениям обитателей усадеб первой половины XIX века.

Руководство Псковской области рассчитывает, что в 2019 году, когда будет отмечаться 220-летие со дня рождения Александра Пушкина, интерес к традиционному ежегодному Пушкинскому празднику значительно возрастет.

Всероссийский Пушкинский праздник поэзии продлится в Псковской области до 10 июня. В программе — международный фестиваль молодежных театров «Михайловское-2018».