Поделиться новостью —

Читайте также

29 Марта 2024

«Голос мой услышь»

28 Марта 2024

Три сквера Петербурга назовут именами режиссеров «Ленфильма»

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

К списку новостей

Фильм «Глубокие реки» получил приз «За лучший дебют»

19 Июня 2018

Фильм «Глубокие реки» Владимира Битокова получил приз «За лучший дебют» на кинофестивале «Кинотавр-2018».

Картина создана Некоммерческим фондом поддержки кинематографа «Пример интонации» (Фонд Александра Сокурова) и киностудией «Ленфильм».

Младший сын возвращается домой, чтобы помочь отцу и братьям выполнить прибыльный заказ по заготовке леса. За время его отсутствия ничего не изменилось: непосильный труд ради куска хлеба, противостояние с жителями соседнего посёлка, неумение членов семьи выразить свою любовь и понимание самым родным людям. И река, которая в любой момент разольётся и смоет стоящий на самом её берегу отчий дом.

«Специалистов по кино в Нальчике нет. Индустрия в регионе практически никак не представлена, поэтому съемочную группу пришлось искать в Петербурге. «Ленфильм» очень помогал технически, у нас копродукция. По мере возможности и сил я буду привлекать кино в Кабардино-Балкарию, снимать дома», – сказал Владимир .

Это не первая совместная работа киностудии «Ленфильм» и Некоммерческого фонда поддержки кинематографа «Пример интонации» (Фонд Александра Сокурова)». В прошлом году жюри и зрителей «Кинотавра» покорил фильм «Теснота» Кантемира Балагова – выпускника режиссерской мастерской Александра Сокурова в Нальчике. До этого был создан проект «Софичка» Киры Коваленко, а сейчас на студии идет пост-продакшен фильма «Слухач» режиссера Александра Золотухина.

«Ленфильм» поздравляет Владимира Битокова с победой!