Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Не стало Станислава Сергеевича Говорухина

14 Июня 2018

Народный артист России, режиссер, актер, сценарист, большой друг «Ленфильма» скончался на 83-м году жизни.

Трудно переоценить помощь, которую режиссер оказал киностудии «Ленфильм», занимая должность председателя Комитета по культуре Государственной Думы. Он по-настоящему переживал за судьбу киностудии и искренне радовался изменениям, происходившим в последнее время.

Станислав Говорухин родился в 1936 году. В 1958 окончил геологический факультет, но, поработав немного, понял, что ошибся в выборе профессии. Тогда он пошел на телевидение, где работал журналистом, а спустя два года поступил на режиссерский факультет во ВГИК. За его плечами – более полусотни картин, в которых он работал как режиссер, сценарист, актер… «Вертикаль», «Место встречи изменить нельзя», «Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна», «В поисках капитана Гранта», «Десять негритят», «Ворошиловский стрелок» – эти фильмы знает каждый, кто говорит на русском языке. Фильм по его сценарию «Пираты XX века» стал абсолютным чемпионом советского проката: за год его посмотрели ста миллионов зрителей.

Киностудия «Ленфильм» выражает глубокие соболезнования семье и близким выдающегося деятеля отечественной культуры и кино Станислава Сергеевича Говорухина.

Фото: Андрей Федечко