Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Презентация альбома «Самоэль Кацев. Настоящий „Ленфильм“»

19 Июня 2018

Сегодня в 19.00 в Государственном музейно-выставочном центре РОСФОТО состоится презентация альбома «Самоэль Кацев. Настоящий „Ленфильм“», выпущенный к одноименной выставке.

Альбом, как и выставка, собран из материалов архива Самоэля (Элика) Кацева (1945–2003) и включает многочисленные отпечатки и негативы, сделанные в период работы фотографа на киностудии «Ленфильм» в 1960-х — 1990-х годах.

Издание содержит фотопортреты кинематографистов, документацию рабочих моментов съемок, кадры известных и забытых на сегодняшний день фильмов. Альбом не только знакомит читателя с жизнью легендарной киностудии, но открывает новое имя в ленинградском фотографическом искусстве — фотохудожника Самоэля Кацева.

Кроме иллюстраций, издание включает очерки, посвященные творчеству Кацева, киностудии «Ленфильм», а также биографию и фильмографию мастера.

В презентации примут участие автор-составитель альбома, киновед и журналист Ольга Шервуд, и жена Самоэля Кацева Тамара Сеферян, на протяжении долгого времени хранившая архив фотографа. Они расскажут о творчестве Кацева, о месте его наследия в истории отечественной фотографии и кинематографа, а также о том, как велась работа над изданием.