Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Встреча с режиссером Отаром Иоселиани

04 Июня 2018

7 июня в 19.15 «Ленфильм-клуб» приглашает на встречу с легендарным режиссером Отаром Иоселиани, прославившимся утонченными, ироничными, интеллектуальными фильмами. На его счету более сорока картин и несколько десятков престижных международных кинопремий.

Вход свободный, но поскольку количество мест ограничено, просим зарегистрироваться через TIMEPAD.

Мастер представит гостям свой фильм «Охота на бабочек». Действие картины происходит в небольшом городке на юге Франции. Среди местных достопримечательностей выделяется огромный замок, построенный в XVII веке и напоминающий музей. Здесь, в окружении картин и старинной мебели, живут немолодые дамы: хозяйка Мари-Агнес де Байонет, ее кузина Соланж и гувернантка Валери. Повседневная жизнь Мари-Агнес и её двоюродной сестры заполнена неприхотливыми заботами: они на велосипеде ездят на местный рынок, ловят рыбу в пруду, слушают патефон, играют по праздникам в духовом оркестре, участвуют в городских соревнованиях по гольфу. С определённого момента замком начинают интересоваться представители японской корпорации, подыскивающие в этой провинции здание для проведения конференций. Обратившись к госпоже Соланж с вопросом о возможном приобретении дома, они узнают, что до смерти хозяйки Мари-Агнес дом не продаётся, а ждать её кончины бессмысленно: в их роду все живут очень долго.

Спектр мнений о фильме «Охота на бабочек» обширен. Рецензенты, с одной стороны, отдавали должное утончённому почерку режиссёра, с другой — недоумевали по поводу его сарказма, доходящего до мизантропии.

«Охота на бабочек» получила приз кинопрессы «За лучший зарубежный фильм года» (1992); премию министерства культуры Италии «За качество в искусстве» (1992); премию им. Серджо Амидеи «За лучший сценарий года» (1992); премию Берлинской академии искусств «За лучшее произведение искусства года» (1992); на Международном кинофестивале в Венеции премия итальянской кинокритики имени Ф. Пазинетти (1992); на XVIII Международном кинофестивале в Москве премия фонда Андрея Тарковского (1993); кинопремию «Ника» в номинации «Лучший игровой фильм» (1993) и премию Европейской киноакадемии 1993 (1993).

Сбор гостей в 18.30.

Прямой эфир дискуссии после показа будет доступен в группе ВК «Ленфильм-клуба», благодаря нашему партнеру – мастерской мероприятий Owent.