Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Как на «Ленфильме» снимали «Человека-амфибию»

17 Июля 2018

В 2018 году голливудский фильм «Форма воды» завоевал «Оскар» в номинации «Лучший фильм года». Однако «наш ответ» Голливуду – «Человек-амфибия» был снят еще в 1961 году!

Именно при создании «Человека-амфибии» впервые в мире были задействованы сложнейшие подводные съемки. До сих пор многие специалисты удивляются: как такое стало возможным?!

ГОЛЛИВУД СДАЛСЯ

Фильм «Человек-амфибия» создан по одноименному роману советского писателя-фантаста Александра Беляева.

Доктор Сальватор, чтобы спасти своего приемного сына, родившегося со слабым здоровьем, пересаживает ему легкие и жабры акулы. С тех пор юноша должен жить в водном мире. В морских глубинах появляется Ихтиандр, который пугает моряков. За ним начинается охота. А юноша, как на грех, влюбляется в спасенную им девушку Гуттиэре.

Решение о съемках приняли в конце 1950‑х годов на «Ленфильме».

Первоначально фильм хотели снимать в Египте или Индии, а консультантом намеревались пригласить набиравшего мировую популярность француза Жака Ива Кусто. Но правительство пожадничало, тратить валюту на кино не разрешили. «Ищите отечественных специалистов! – сказали создателям фильма. – И по заграницам нечего шастать – у нас есть Черное море и Каспий, там и снимайте».

ПО УЛИЦАМ БУЭНОС-АЙРЕСА В… БАКУ

Аргентинский Буэнос-Айрес изображал советский Баку. А за подводными красотами кинематографисты отправились в Крым. После долгих поисков нашли бухту Ласпи с прозрачной водой. Но в облюбованной бухте оказалось мало морской флоры и фауны: не было акул, необходимых для подводных сцен, и водоросли не так кустились.

Пригодился опыт комбинированных съемок, приобретенный оператором Эдуардом Розовским до «Ленфильма». Причудливые водоросли, чтобы создать нужный эффект, выставляли перед объективом кинокамеры. Акул изображали в кадре рыбы поменьше. А диковинных представителей подводного мира опускали в кадр прямо в аквариуме.

УМЕЕТ ЛИ НАСТЯ ПЛАВАТЬ?

Успех картины во многом определен выбором главных героев. Режиссер Владимир Чеботарев поставил задачу: «У Гуттиэре в глазах должно быть небо, а у Ихтиандра – море».

На роль девушки утвердили Анастасию Вертинскую, только что прославившуюся на весь Советский Союз своей ролью в фильме «Алые паруса». При этом ее даже не спросили, умеет ли она плавать. Анастасия не умела. Но она так была одержима желанием сниматься, что быстро всему научилась и даже во многих сценах обходилась без дублеров.

Ихтиандром стал никому на тот момент не известный Владимир Коренев. Ему предстояла, казалось бы, невыполнимая задача. Ихтиандр живет в море, и Кореневу нужно было огромное количество времени проводить под водой без акваланга.

Придумали, как это сделать. Актер нырял в сопровождении спортсменов-аквалангистов, которые оставались за кадром. Как только становилось понятно, что герой вот-вот потеряет сознание из‑за недостатка кислорода, ему давали подышать, после чего съемки продолжались дальше без акваланга в кадре.

ЧЕШУЙКИ ИЗ КИНОПЛЕНКИ

Съемки фильма «Человек-амфибия» стали прорывом в мировой кинематографии. Придуманные технические приспособления, например специальные футляры для камер, снимающих под водой, используются до сих пор.

Сохранилось на «Ленфильме» и немало раритетов. Знаменитый костюм Ихтиандра существует в двух видах. Один был сшит для павильонных съемок. Мастера киностудии создали его из… кинопленки. Для костюма было вырезано более 10 тысяч кружочков-«чешуек».

На фестивале фантастических фильмов в итальянском Триесте «Человек-амфибия» получил «Серебряный парус». Это второе место было не просто почетным, а невероятным, ведь первое взяли «Звездные войны».

Источник