Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

На «Ленфильме» выбрали лучшие фильмы о войне

03 Июля 2018

На «Ленфильме» прошел питчинг идей начинающих кинематографистов. Все проекты были посвящены теме Великой Отечественной войны. Провели питчинг организаторы Кинолектория «Перерыв на фильм».

Всего на конкурс было подано около 50 заявок, из которых по итогам первичного отбора к публичной защите были допущены шесть кинопроектов. В шорт-лист попали следующие: «Бой не местного значения» (автор Михаил Милентьев), «Дом» (автор Светлана Николаенко), «Последнее письмо» (автор Антон Граник), «Приказ» (автор Алина Михайлова), «Путь свободы» (автор Евгений Волянский) и «Телеграф» (автор Родион Долгих). Их авторам предстояло выступить перед экспертным советом с короткой презентацией.

Полуторачасовой питчинг подразумевал строгий временной регламент – не более 5 минут на выступление и не более 10 минут на вопросы от жюри, представленного профессионалами из разных сфер кинематографа. В числе экспертов присутствовали: генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин, продюсер, сценарист и режиссер Валерий Кречетов; продюсер и генеральный директор Кинокомпании HHG Владислав Пастернак; режиссер и директор киностудии «КиноОко» Василий Щербенко; режиссер и председатель Молодежного центра союза кинематографистов СПб Николай Котяш, военный историк-консультант Артем Кокин, директор Высшей школы режиссеров и сценаристов Светлана Федина и руководитель Учебного центра на «Ленфильме» Татьяна Волынова.

По итогам обсуждения экспертным советом были отобраны два кинопроекта, авторам которых вручили сертификаты на реализацию. Это начинающий режиссер из Подмосковья Антон Граник с игровой картиной «Последнее письмо», заключивший контракт с кинопроизводством на 250 000 руб., и будущий журналист из Петербурга Родион Долгих, получивший 50 000 руб. на съемки фильма «Телеграф».

Кроме сертификатов на съемки для участников питчинга были также предусмотрены специальные призы.

Одним из них стал сертификат на обучение по программе дополнительного образования «От идеи до сценария» от Учебного центра на «Ленфильме», который руководитель Центра Татьяна Волынова вручила Светлане Николаенко, представившей проект «Дом» о советских переселенцах в Восточной Пруссии.

Директор Высшей школы режиссеров и сценаристов Светлана Федина поддержала сразу две идеи, вручив Родиону Долгих («Телеграф») сертификат от ВШРиС на обучение на интенсивных сценарных курсах, а Михаилу Милентьеву («Бой не местного значения») сертификат на интенсивный курс по режиссуре, а также техническую поддержку в съемках и постпродакшне от кинокомпании «КиноОко».

От лица «Ленфильма» желаем всем участникам удачи в реализации кинопроектов.
Проект реализуется Фондом «Мост поколений» в партнерстве с киностудией «Ленфильм» и Молодежным центром Союза кинематографистов СПб, при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.