Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Вечер памяти Алексея Германа

16 Июля 2018

20 июля Алексею Юрьевичу Герману исполнись бы 80 лет. В этот день на «Ленфильме» пройдет сразу несколько юбилейных мероприятий, которые откроют киномарафон фильмов о Мастере.

Для российского кино уход Алексея Германа стал невосполнимой потерей. Его фильмы обладают характерным узнаваемым стилем. Режиссер уделял огромное внимание деталям: костюмам, интерьерам, гриму. Он скрупулезно воссоздавал эпоху, о которой рассказывал в своем кино.

Мировое признание Алексею Юрьевичу принесли картины «Проверка на дорогах», «Двадцать дней без войны», «Мой друг Иван Лапшин», «Хрусталев, машину!», «Трудно быть Богом».

Программа на «Ленфильме» 20 июля:

В 19.00 в киноцентре «Ленфильм» состоится вечер памяти Алексея Германа. На вечере выступят друзья, коллеги и ученики мастера. Те, кто не сможет приехать прислали свои видео обращения.

Мы услышим воспоминания Алексея Германа-мл., Леонида Ярмольника, Юлия Гусмана, Федора Бондарчука, Сергея Соловьева и многих других. Трансляцию вечера можно будет увидеть на портале Культура.РФ.

В завершении вечера состоится показ фильма «Мастерская» режиссера Сергея Карандашова. Картина создана кинокомпанией «Север», совместно с киностудией «Ленфильм».

Документальный фильм «Мастерская» состоит из двух частей. В первой идет рассказ о ленинградской студии «Первого и экспериментального фильма» («ПиЭФ»), созданной Алексеем Германом в конце 1980-х годов. О том, что тогда происходило в стране и на «Ленфильме», как вокруг яркой личности мастера собиралась студийная команда, как искали и поддерживали молодые таланты. Дебютанты студии – ныне известные режиссеры – поделятся воспоминаниями об Алексее Юрьевиче, помогавшем им на всех этапах работы. Студия «ПиЭФ» занималась не только выпуском фильмов, но была и киношколой.

Фильм второй посвящен процессу набора и обучения студентов, их взаимодействию с мастером и педагогами, их первым шагам в профессии. В центре этого фильма – рассказ выпускника мастерской Алексея Германа Сергея Карандашова, автора проекта «Мастерская».

В фильме снимались: Кристина Дасарская, Анна Роскошная, Юлия Гревцова, Оксана Коромшина, Милена Якшич, Дарья Марусова, Александра Попова, Эвелина Смерикова, Антон Стреляев.

ВНИМАНИЕ: количество мест на вечер памяти Германа ограничено!

Мероприятие откроет киномарафон фильмов о мастере, на которые сможет прийти каждый.

В программе киномарафона:

23 июля в 10:00 – «Герман. По ту сторону камеры»

Фильм-портрет, созданный Александром Поздняковым, помогает проникнуть во внутренний мир Алексея Германа. Съемки проходили дома у Алексея Юрьевича в его мансарде на Кронверкском проспекте, а так же в монтажной киностудии «Ленфильм». Автор фильма был знаком с Германом более четверти века, однако даже он узнал о Мастере много нового.

В фильме использованы фрагменты из кинокартин Германа, личные фотографии, хроника. Много откровенного, даже исповедального. Например, Мастер вспоминает, как в школе он дрался с одноклассниками. С юмором рассказывает, как его били хулиганы и как перестали бить, после того как он поколотил обидчиков. Это и закалило будущего режиссера, когда его картины киноначальники отправляли «на полку». Герман никогда не мечтал стать режиссером, но так вышло – он стал легендой кино, художником, изменившим кинематограф страны.

23 июля в 16:00 – «Алексей Герман. Семейный портрет в интерьере кино»

Автор и режиссер-постановщик Виталий Потемкин в течение трех десятков лет дружил с Алексеем Германом, сделал о нем несколько фильмов и телепрограмм, от начала до конца проследил процесс рождения последних двух кинолент Мастера. Поэтому в работе над фильмом он опирается только на собственные эксклюзивные материалы. В картине богато используются редкие фотоматериалы из архива семьи Германа-Кармалиты. Для зрителей будет интересным посещение квартиры, где ее хозяйка Светлана Кармалита, соавтор Германа и его жена, охотно делится воспоминаниями. Свой взгляд на творчество отца излагает и Алексей Герман-младший, ныне известный кинорежиссер.

24 июля в 12:00 – «Герман, сын Германа»

В фильме режиссера Натальи Урвачевой, главным героем выступает сам Алексей Юрьевич Герман. Все, что снимал Алексей Герман, так или иначе связано с образами детства, памятью о доме, о большой семье, главой которой был отец режиссера, знаменитый писатель Юрий Павлович Герман. Фильм посвящен нескольким поколениям семьи, каждое из которых оставило свой след в культуре. Использованы фотографии из семейного архива Алексея Германа, фрагменты фильмов: «Хрусталев, машину!», «Мой друг Иван Лапшин», «Проверка на дорогах», «Торпедоносцы». Третий фильм цикла был выдвинут на конкурс ТЭФИ-2005 в номинации «Телевизионный документальный сериал».

25 июля в 14:00 – «Больше, чем любовь: Герман и Кармалита»

Единственный фильм, созданный при жизни Алексея Гремана, в котором главной героиней также выступает его жена — Светлана Кармалита. Что такое супружество двух самостоятельных творческих личностей? Что такое брак, заключенный на небесах и сотрудничество двух совершенно самодостаточных творцов? На такого рода вопросы и пытается ответить этот фильм, снятый изнутри жизненной среды героев.

Вход на все показы киномарафона свободный по предварительной регистрации через Timepad или по телефону 8-911-991-25-02