Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

В Выборге отметят 100-летие киностудии «Ленфильм»

05 Августа 2018

С 10 по 16 августа в Выборге пройдет XXVI фестиваль российского кино «Окно в Европу». В этом году он посвящен памяти яркого кинодраматурга, поэта, кинорежиссера Геннадия Шпаликова.

Председателем жюри основной конкурсной программы станет кинорежиссер и глава Союза кинематографистов Санкт-Петербурга Сергей Снежкин. Также в состав жюри вошел оператор Сергей Астахов, а судить программу «Копродукция. Окно в мир» будет продюсер Ольга Аграфенина.

В конкурсной программе неигрового кино примет участие фильм режиссера Сергея Карандашова «Мастерская», Он создан кинокомпанией «Север» совместно с киностудией «Ленфильм». «Мастерская» состоит из двух частей. В первой идет рассказ о ленинградской студии «Первого и экспериментального фильма» («ПиЭФ»), созданной Алексеем Германом в конце 1980-х годов. Второй фильм посвящен таинству взаимоотношений мастера с его учениками.

На фестивале отметят 100-летие киностудии «Ленфильм». Кроме того, на нем почтут память Олега Табакова и Киры Муратовой. В их честь покажут картины «Среди серых камней» и «Три истории». К юбилеям Элема Климова и Алексея Петренко приурочен показ фильма «Агония».