Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Окунись в сказку на «Ленфильме»

07 Августа 2018

9 августа в 19.00 киноцентр «Ленфильм» устраивает премьерный показ нашумевшего азиатского мультфильма «По ту сторону океана». С 18.20 всех гостей ждет угощение от ресторана «ОгоХого» и выступление танцовщиков проекта K-POP Cover Dance. Фильм представит Анастасия Сенченко — киновед, кинокритик, автор seance.ru и Кино ТВ.

В то время как великий аниматор Хаяо Миядзаки то уходит на пенсию, то запускает новые проекты, его коллеги пытаются убедить публику, что в мире восточной анимации есть и другие режиссеры, которые могут создавать феерически красивые рисованные ленты о решительных девочках и девушках. Обычно этим занимаются в Японии, однако у Миядзаки есть духовные преемники и в Китае, где и живут режиссеры романтической сказки «По ту сторону океана» Лян Сюань и Чжан Чунь.

Графические и идейные параллели между творчеством Миядзаки и дебютным фильмом китайских аниматоров вполне очевидны, но все же «По ту сторону океана» – самостоятельное произведение, пропитанное китайской мифологией и замешанное на китайском образе мыслей. В то время как Миядзаки почти всегда рисовал истории о взрослении через исследование мира, поиск приключений и честный труд, лента Ляна Сюаня и Чжана Чуня убеждает зрителей, что взрослая жизнь – это осознание чувства долга и готовность к самопожертвованию.

В сердце океана сокрыт волшебный мир. Это обитель духов, управляющих течениями и сменой времен года. Согласно обычаю, те, кому исполнилось 16 лет, должны пройти ритуал посвящения: на семь дней отправиться на Землю в облике красного дельфина. Они могут наблюдать за людьми, но не должны вмешиваться в их жизнь.

Героиня фильма Юна во время своего путешествия встречает молодого рыбака, к которому ее тянет как магнитом. Но по трагической случайности девушка становится причиной его гибели. Теперь ей нужно спасти душу любимого и вернуть его в мир живых.

За реализацию мультфильма взялись еще в 2004 году, затем финансирование прекратилось. Лишь благодаря организованной в 2013 году кампании краудфандинга, работу удалось завершить. В итоге получилось нечто невероятное. Красивая анимация и качественная драма. Детализированные образы персонажей вкупе с проникновенной музыкой творят чудеса. Но если зритель с самого начала не настроен воодушевленно, то, скорее всего, ничего не получится – история не захватит, суровая реальность не отпустит, сюжет не раскроет свою тайну. Должно понравится всем, независимо от возраста и мировозpрения. Здесь нет глубины произведений Хаяо Миядзаки, но есть то, что близко каждому. Подобные мультфильмы создаются не для развлечения. Каждый из них по-своему уникален и достоин вашего внимания.