Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Юбилей Михаила Швыдкого

05 Сентября 2018

Сегодня 70 лет исполнилось Михаилу Ефимовичу Швыдкому – известному театральному критику, театроведу, общественному и государственному деятелю.

В течение многих лет он занимал должности министра культуры Российской Федерации, председателя Федерального агентства по культуре и кинематографии. За огромный вклад в развитие отечественного телевидения, создание общероссийского государственного телеканала «Культура» Михаил Ефимович был удостоен Государственной премии России.

Сейчас Михаил Ефимович руководит Московским театром мюзикла, преподает в ведущих вузах страны, является спецпредставителем Президента России по международному культурному сотрудничеству.

«В моей жизни все случайно», – говорит про себя Михаил Ефимович. В молодости он хотел поступать на физфак МГУ, но подал документы в ГИТИС, поскольку там были раньше экзамены. Думал, если провалится, успеет переквалифицироваться в физика. Но поступил в театральный и уже не стал менять выбор профессии.

Удивлять Михаил Швыдкой умеет. Будучи министром, он не боялся выглядеть неподобающе своему статусу, смело шел в народ, легко общался с большой аудиторией, всячески избегая в своих выступлениях официоза и казенщины. Он добился реконструкции Пушкинского музея, Новосибирской оперы и Большого театра.

«Благодаря Михаилу Ефимовичу я открыл для себя кинематограф. Он всегда выступал за развитие российской культуры. До сих пор помогает, поддерживает нашу киностудию», – сказал генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин.

От всей души поздравляем Михаила Ефимовича с юбилеем!

Пусть все Ваши мечты, глубокоуважаемый Михаил Ефимович, сбудутся, а планы воплотятся в жизнь!