Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Фильмы кочевых народов в «Ленфильм-клубе»

20 Сентября 2018

25 сентября «Ленфильм-клуб» совместно с проектом «Зов Земли», развивающим культуру кочевых народов России, представляют очередной показ фильмов о кочевниках.

На этот раз посмотрим и обсудим документальный фильм Алексея Вахрушева «Книга тундры: Повесть о Вуквукае – маленьком камне».

Вечер начнется в 18.30 в кафе «Дранковъ», где выступит чукотский фольклорный ансамбль песни и танца. Вход свободный, но требуется аккредитация через Timepad.

Программа мероприятия:

18:30-19:00 – концертная программа в фойе кафе «Дранковъ»

19:00-20:45 – просмотр фильма

20:45-21:15 – дискуссия об особенностях развития культуры в регионе.

В программе:

«Книга тундры: Повесть о Вуквукае – маленьком камне» (Чукотский автономный округ), 2011 год, длительность: 105 минут (01:45). Режиссер – Алексей Вахрушев.

Могучий и мудрый старик Вуквукай, настоящий человек Тундры, чья жизнь неотделима от оленя, вот уже 72 года живет в глубине Чукотского полуострова в Чаунской тундре. «Маленький камень» — так в переводе с чукотского звучит его имя. Бригада Вуквукая выпасает огромное оленье стадо, более 14 тысяч голов. Их жизнь — постоянная борьба за выживание и благополучие в тяжелейших погодных условиях Чаун-Чукотки. Они глубоко верят в силу традиций и потому побеждают в этой борьбе. Их хранит древняя культура чукчей-оленеводов, а они живут ею и сохраняют ее. Пока это так, их мир остается незыблем. И это — истина Вуквукая.

Прямой эфир события будет доступен в группе ВК «Ленфильм-клуба», благодаря партнеру мастерской мероприятий Owent.

Присоединяйтесь к «Ленфильм-клубу» и следите за новостями на сайте и в группе ВК киностудии «Ленфильм»!

За новостями проекта «Зов Земли» можно следить Кино о кочевниках и в группе Зов Земли | Кочевая культура народов России.