Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

В Российском историческом обществе состоялась встреча по проекту «Халхин-Гол»

05 Сентября 2018

4 сентября в Российском историческом обществе состоялась встреча Председателя РИО и Председателя попечительского совета «Ленфильма» Сергея Нарышкина с вице-премьером Монголии Улзийсайханом Энхтувшиновым и генеральным директором «Ленфильма» Эдуардом Пичугиным.

Поводом для встречи послужило начало работы над одним из важнейших проектов года — историческим фильмом «Халхин-Гол», к созданию которого киностудия «Ленфильм» при поддержке Российского исторического общества и правительства Монголии уже приступила.

Конфликт на реке Халхин-Гол – важное событие в истории России и Монголии. Впервые свой талант полководца продемонстрировал Георгий Константинович Жуков. Впервые в мировой военной практике танковые и механизированные части использовались для решения оперативных задач в качестве основной ударной силы фланговых группировок, совершавших манёвр на окружение. Народы России и Монголии будут широко отмечать в 2019 году 80-летний юбилей этого сражения, когда общие усилия принесли успех и абсолютную победу над передовой и хорошо вооружённой частью миллионной квантунской армии Японии.

Как считают историки, победа на Халхин-Голе стала одной из причин отказа от нападения Японии на СССР в период Второй Мировой войны, что внесло огромный вклад в будущую Великую Победу.