Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

«Ленфильм» подписал соглашение с Псковской областью

15 Ноября 2018

Сегодня на площадке VII Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялась трехсторонняя встреча между губернатором Псковской области Михаилом Ведерниковым, генеральным директором киностудии «Ленфильм» Эдуардом Пичугиным и председателем cовета директоров студии, режиссером и продюсером Федором Бондарчуком.

На встрече обсудили вопросы сотрудничества. Одно из направлений совместной работы — развитие кинопроизводства на территории Псковской области. Это позволит создать условия для привлечения дополнительных российских и зарубежных инвестиций в экономику региона за счет подготовки, проведения съемок и монтажа фильмов. «Ленфильм» планирует открыть в Пскове филиал, обсуждался и вопрос создания экспозиции легендарной киностудии.

Еще один совместный проект — международный кинофестиваль с рабочим названием “Западные ворота”». Он будет включен в программу проведения Ганзейских дней Нового времени в 2019 году в Пскове. Этот вопрос предварительно прорабатывался с Министерством культуры, а сегодня стороны детально обсудили концепцию предстоящего мероприятия. По итогам переговоров Михаил Ведерников и Эдуард Пичугин в присутствии Федора Бондарчука подписали соглашение о сотрудничестве.

«Псковская область обладает богатой натурой и при наличии поддержки может стать Меккой для кинематографистов. Транспортная логистика позволяет от ворот студии до центра Пскова добраться не более чем за четыре часа, а скоростной поезд «Ласточка» и воздушное сообщение с Москвой сокращает этот промежуток. Будем продолжать наращивать наше сотрудничество», — сказал Пичугин.

«Мы давно сотрудничаем с «Ленфильмом» и уже реализовали множество идей и проектов, в том числе в Псковской области. Почти год в регионе работает образовательная площадка «Ленфильм-клуб», есть договоренности о съемках нескольких фильмов на территории нашего региона. Рассчитываю, что сегодняшнее соглашение привлечет дополнительное внимание кинематографистов к региону, к его историко-культурному наследию и будет способствовать звучанию региона как на российском, так и на международном уровне», — сказал Ведерников.