Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Премьера музыкального диска оркестра Владимира Федосеева

14 Ноября 2018

13 ноября в кинотеатре «Ленфильм» прошла пресс-конференция, посвященная выходу в свет нового диска с записью двух «Линцских симфоний» в исполнении Большого симфонического оркестра имени П. И. Чайковского под управлением народного артиста СССР Владимира Федосеева.

На мероприятии присутствовали первый заместитель председателя Комитета по культуре Александр Воронко, российский композитор и дирижер, создатель новой «линцской симфонии» Антон Лубченко, режиссер и артист Гамбургской высшей школы музыки и театраХанс-Йоахим Фрай.

Владимир Федосеев приветствовал собравшихся посредством видео обращения. «Обе симфонии “Линцские”. Но одна – Моцарта, а вторая Антона Лубченко. Общее у них – сам Линц, его природа, история. Я почувствовал некое братство этих двух музык. Там где кончается слово, где все сказано поэтами и писателями, только способна рассказать свою особую историю. Отрадно исполнять новое значительное сочинение молодого композитора, продолжателя традиций петербургской (ленинградской) школы. В материале сочинения Антона Лубченко особенно хорошо чувствуется взаимосвязь культур России и Австрии», – сказал Федосеев. Именно он в свое время в рамках Года музыки и культурных маршрутов Россия-Австрия предложил выпустить диск с записями симфонии № 36 венского классика и симфонии № 9 петербургского композитора, успевшего зарекомендовать себя в России и за рубежом. Первой из них 4 ноября исполнилось 235 лет. Мировая премьера второй состоялась 27 ноября прошлого года в Австрии.

Сочинение российского композитора создано по инициативе художественного руководителя концертного объединения Брукнерхаус Ханса-Йоахима Фрая. Позже, будучи художественного руководителя Фонда «Талант и успех» (г. Сочи), он поддержалидею записи «Линцских» в концертном зале фонда Парка искусства и науки «Сириус». 10 июня 2018 г. там состоялась российская премьера сочинения. «Шесть лет я занимал пост директора Брукнерхаус, но потом мне предложили поработать в России, и я согласился. Так что теперь Санкт-Петербург – мой второй дом. Сейчас мы готовим большой гала-концерт FIAФормулы -1, который состоится 7 декабря. FIA – международная автомобильная ассоциация, которая каждый год организует церемонию награждения чемпионов в Дубае, Вене, Париже. Впервые в истории эта ассоциация приезжает в Россию», – поделился новостями Фрай.

По словам Лубченко, он не хотел идти путем стилизации, как это сделал в своей «Классической симфонии» Прокофьев, а лишь старался оттолкнуться от идей австрийских мастеров, написать современную, русскую по духу симфонию. Его Девятая симфония имеет классическое четырехчастное строение и длится около двадцати минут. В составе оркестра отсутствуют тромбоны, а сама оркестровка носит прозрачный и легкий характер.

Партитура не исключает и отсылок к музыке прошлых эпох. Вторая часть, маленькая Вальсетта на 7/4, – своеобразный «поклон» Чайковскому и его известному пятидольному вальсу, а в заключительном Rondo появляется тема с легким влиянием Гайдна. В кульминации финала звучит мотив, заимствованный из моравского фольклора.

Проект «Две “Линцские симфонии” — связь культур и времен» получил поддержку Комитета по культуре Санкт-Петербурга и был включен в программу мероприятий, проходящих под эгидой VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

Организатор проекта – Благотворительный фонд «Александринский». Проект реализован при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга и под эгидой VII Санкт-Петербургского международного культурного форума. Партнерами проекта выступили киностудия «Ленфильм», радиостанция классической музыки «Орфей», издательский дом «РИАЛ-ПРОНТО», Петербургская студия грамзаписи. Выпуск диска поддержал ряд европейских компаний, в том числе австрийские VKB-Bank, Backaldrin, Raiffeisen Bank.