Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Вспоминая Алексея Баталова

16 Ноября 2018

Сегодня, в честь 90-летия со дня рождения Алексея Баталова в Центральном государственном архиве литературы и искусства открылась выставка «Творить свое время».

Алексей Баталов иронично называл себя «человеком неандерсталинской эпохи» и считал, что его главная цель – помогать людям: «Я хорошо прожил свою жизнь. Небогато, без больших карьерных всплесков, но есть люди, которые вспомнят меня добром». Миллионы зрителей и по сей день любят Баталова за роли в фильмах «Летят журавли», «Дело Румянцева», «Дорогой мой человек», «Большая семья», «Дама с собачкой», «Москва слезам не верит» и многих других. Коллеги, и зрители ценили в Баталове его искренность, что он умел без ложного пафоса объяснять простые вещи, которые когда-то ему преподали его великие учителя.

На выставке можно увидеть редкие архивные фотографии, афиш фильмов, документы и даже уникальные записные книжки режиссера Иосифа Хейфица.

Выставка организована при поддержке киностудии «Ленфильм» и Центрального государственного архива кинофотодокументов.

20 ноября в 16.00 в День памяти великого артиста на «Ленфильме» состоится показ фильма «Дама с собачкой». Фильм представит Александр Поздняков. Вход свободный по регистрации.

Предлагаем прочитать материал о съемках этой картины на сайте киностудии «Ленфильм» по ссылке.