Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

90 лет со дня рождения Леонида Быкова

12 Декабря 2018

Сегодня, 12 декабря, исполнилось 90 лет со дня рождения выдающегося советского кинорежиссера, сценариста, актера, заслуженного артиста РСФСР и народного артиста Украинской ССР Леонида Быкова.

В кино Леонид Быков дебютировал в 1952 году в фильме «Судьба Марины». Зрители запомнили его по первой ленфильмосвской работе актера – Пети Мокина в картине «Укротительница тигров». В 1955 году Леонид Быков исполнил главную роль в фильме «Максим Перепелица».

В числе лучших работ Леонида Быкова в кино можно назвать Богатырева («Дорогой мой человек», 1958), Акишина («Добровольцы», 1958), Алешки («Алешкина любовь», 1960), Гаркуши («На семи ветрах», 1962).

В 1961-м Леонид Быков пробует себя в режиссуре, на «Ленфильме» вместе с Гербертом Раппопортом он снял короткометражный фильм «Как веревочка ни вьется…». Через два года самостоятельно – опять же на «Ленфильме» – поставил комедию «Зайчик», где исполнил главную роль. Его давней мечтой была постановка картины о героизме советских лётчиков в годы войны. В конце 1960-х годов вместе с Евгением Оноприенко и Александром Сацким был создан сценарий, который долго не пропускала цензура из-за его «негероичности».

После долгого ожидания в 1972 году Быков начал снимать кинокартину «В бой идут одни «старики»», в которой сыграл главную роль. Картина имела огромный успех и до сих пор считается одним из лучших кинопроизведений о Великой Отечественной войне.

На киностудии «Ленфильм» Леонид Быков снимался в фильмах: «Укротительница тигров», «Чужая родня», «Максим Перепелица», «Рядом с нами», «Ссора в Лукашах», «Дорогой мой человек», «Осторожно, бабушка!», «Горизонт», «Когда разводят мосты», «Большой фитиль», «Зайчик», «В городе С.».