Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

ЛЕТОПИСЦЫ ПОДВИГА: КИНО И ЖУРНАЛИСТИКА В ОСАЖДЕННОМ ГОРОДЕ

22 Января 2019

27 января Петербург, а вместе с ним и вся страна, отметит одну из важнейших дат самой страшной войны в истории: исполнится ровно 75 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В мирное время трудно представить, но даже в блокадный город доставляли газеты, а журналисты, фото и видеооператоры запечатлевали ужасы войны под свистом вражеских пуль.

Тем, кто сохранил для потомков историю блокадного Ленинграда, посвящена выставка «Летописцы подвига: кино и журналистика в осажденном городе», организованная совместно «Комсомольской правдой» и «Ленфильмом». Ее экспонатами станут предметы и декорации из фондов киностудии, кадры кинолент, фотоснимки и репринты публикаций «Комсомолки» военных лет.

Выставка расскажет о поэте, участнике обороны полуострова Ханко и прорыва Ленинграда Михаиле Дудине; альпинисте, участнике маскировки доминант Ленинграда Михаиле Боброве; писателе, участнике войны Данииле Гранине; контрразведчике, участнике боев на Невском пятачке Борисе Пидемском.

Персоналии экспозиции – кинематографисты Ян Фрид (дошел до Берлина и расписался на Рейхстаге), Евгений Червяков (погиб в боях под Ленинградом), Евгений Шапиро (был тяжело ранен на Ленинградском фронте, снимал прорыв блокады и «парад» пленных немцев на Невском), Николай Лебедев (воевал на Ленинградском фронте), Михаил Ершов (участник войны), Янина Жеймо (выступала в блокадном Ленинграде в театрах, госпиталях и воинских частях).

Репринты и фотографии покажут трудовые будни фоторепортера «Комсомолки» Бориса Кудоярова и корреспондента газеты Ростислава Июльского, которых направили в военный Ленинград. В городе оба провели всю блокаду, бывали на Ханко, Балтийском и Волховском фронтах. Результат их трудов – серия публикаций и три тысячи уникальных снимков.

Торжественное открытие выставки состоится 25 января в 15.00 на киностудии «Ленфильм». В преддверии открытия на сайте kp.ru и в газете «Комсомольская правда» будет опубликован спецвыпуск о снятии блокады и героях экспозиции, чтобы с проектом могли познакомиться миллионы читателей по всему миру.

Выставка работает: с 25 января по 25 февраля.

Адрес: киностудия «Ленфильм», Каменноостровский проспект, 10.

Режим работы: с 11.00 до 19.00, экскурсии – через каждые 1,5 часа.

Подробности и покупка билетов на экскурсии по телефону: 606-65-03