Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

«Спасти Ленинград» на «Ленфильме»

19 Февраля 2019

27 февраля в рамках «Ленфильм-клуба» состоится творческая встреча с режиссером Алексеем Козловым и специальный показ фильма «Спасти Ленинград».

В фильме рассказывается о трагедии, произошедшей на Барже №752 в ночь с 16 на 17 сентября 1941 года в Ладожском озере. Судно, перевозившее около 1500 пассажиров из блокадного Ленинграда, попало в шторм, но на сигнал SOS первыми прилетели самолеты противника. Баржа пошла ко дну, более тысячи двухсот пассажиров погибли в пучинах Ладоги.

Работа над фильмом длилась три года. Основные съемки прошли под Старой Руссой, где на берегу озера Ильмень была построена декорация, состоящая из порта, причала и баржи. Всего во время съемок фильма было воссоздано более 30 локаций сентября 1941 года.

Конструкция гимбл, на которой разместилась декорация палубы для съемок шторма, весила 15 тонн и управлялась за счет гидравлических цилиндров. На ней и был отработан основной штормовой блок фильма. Площадь фрагмента палубы составила почти 300 кв. м. Она была настолько большой и прочной, что по ней могли проезжать автомобили. Кроме того, за день съемок на декорацию обрушивалось до ста тонн воды. 14 минут боя были сняты по принципу реального погружения в ситуацию боевых действий.

В картине заняты актеры: Андрей Миронов-Удалов, Мария Мельникова, Анастасия Мельникова, Гела Месхи, Виталий Кищенко, Валерий Дегтярь, Сергей Жарков, Иван Лырчиков, Владимир Селезнев, Михаил Морозов, Инга Оболдина. В массовых сценах в среднем принимало участие около 300 человек в день, а в общей сложности в фильме снялись 3 тысячи 680 человек. Исполнители главных ролей Андрей Миронов-Удалов и Мария Мельникова прошли с режиссером долгий репетиционный период. А это редкость для современного кинематографа.

«Мы понимали, что на площадке, где все будет летать и грохотать, нам может не хватить времени на психологию и разработку характеров», – сказал режиссер.

Кроме того, в картину вошел эпизод шествия колонны «Баржа 752», принимавшей участие в акции «Бессмертный полк». Это стало возможно, благодаря писателю и книгоиздателю Неонилле Самухиной, внучке выпускницы Военно-Морской Медицинской академии, погибшей на Барже №752. Работая в архивах, Самухина смогла воссоздать истории и судьбы многих пассажиров.

После показа режиссер фильма Алексей Козлов расскажет зрителям о съемках, о том, с какими трудностями сегодня сталкиваются творческие группы во время создания фильмов о Великой Отечественной войне. Также режиссер ответит на все вопросы зрителей.

О барже

Баржа №752 не была предназначена для перевозки людей, риск затопления был высок, но выбора не было – основной пассажирский флот был отрезан от Ладоги, а за два месяца до окончания навигации предстояло эвакуировать из блокадного Ленинграда как можно больше людей. В день трагедии на баржу погрузили более 1500 пассажиров.

Капитан буксира «Орел» Иван Дмитриевич Ерофеев категорически отказывался выходить в Ладогу: «Считаю невозможной буксировку баржи с таким количеством людей в условиях приближающегося шторма», – заявлял он. Но его голос не был услышан.

В ночь на 17 сентября баржа отчалила от пристани Осиновец и, ведомая буксиром «Орел», двинулась в направлении порта Новая Ладога. Шли без огней и без сопровождения.

Около 3.00 на Ладоге поднялся шторм, обшивка не выдержала и баржа дала течь. Попытки откачать воду из трюма результатов не давали, а шторм усилился до 9-балльной отметки.

Баржа подала сигнал «SOS», после чего налетели немецкие «мессершмитты» и открыли огонь.

Баржа раскололась на несколько частей; трос, соединяющий баржу с буксиром лопнул, но команда буксира «Орел», рискуя своими жизнями, продолжала спасать тонущих в воде людей – за пять часов сложнейшей спасательной операции буксир подобрал на борт 216 человек.

19 сентября 1941 года вышел приказ ВМФ, запрещающий перевозки людей на баржах через Ладогу. Документы о катастрофе баржи были засекречены до 2004 года.

Напоминаем, что вход на все мероприятия «Ленфильм-клуба» свободный по предварительной регистрации через Timepad.

Сбор гостей в 18.30. Начало показа в 19.00.

Прямой эфир дискуссий после показа будет доступен в группе ВК «Ленфильм-клуба», благодаря партнеру события – мастерской мероприятий Owent Event.

Ссылка на регистрацию.

Телефон администрации киноцентра для записи: 8-911-991-25-02