Поделиться новостью —

Читайте также

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

К списку новостей

Как восстанавливали «Ленфильм» после блокады

04 Марта 2019

3 марта 1944 года Комитет по делам кинематографии при СНК СССР издал приказ о восстановлении деятельности киностудии в Ленинграде. В короткий срок строительные организации города при активной помощи работников «Ленфильма» восстановили разрушенные помещения, смонтировали оборудование.

5 марта 1944 года было решено ввести ленинградскую студию в число действующих предприятий. Возобновление работы студии было делом нелегким. Хозяйству «Ленфильма» был причинен серьезный урон. Ощущались трудности с творческими кадрами. Некоторые прославленные ленинградские режиссеры, среди них Сергей Герасимов, Владимир Петров, Михаил Калатозов, Лев Арнштам, по разным причинам не вернулись в Ленинград. Еще сложнее была проблема со сценаристами — война прервала многие давние связи студии с советскими писателями. Стоит отметить, что студия планировала начать работу с новыми авторами – советскими учеными Евгением Тарле, Борисом Эйхенбаумом, Ильей Зильберштейном.

Уже 26 июня 1944 года в павильонах восстановленного «Ленфильма» начались съемки картины «Морской батальон» (режиссеры А. Минкин и А. Файнциммер), вышедшей на экраны в том же году. А в скором времени начались съемки фильмов, ставших «золотой классикой» «Ленфильма», в том числе, и «Золушки» режиссера Надежды Кошеверовой.

Зрители полюбили Золушку в исполнении Янины Жеймо. Эта картина стала не только одной из лучших сказок в мировом кинематографе, но и символом возрождения города на Неве. Фильм был снят в 1947 году, когда Ленинград еще полностью не оправился от последствий блокады. Но добрая сказка сразу нашла отклик в сердцах людей, переживших страшные испытания. Не скорбь и ненависть, а любовь и свет позволили ленинградцам вернуть надежду к жизни.

В память о 359 ленфильмовцах, погибших во время Великой Отечественной войны, 7 мая 1970 года во дворе киностудии был открыт памятник, который до сих пор напоминает молодым кинематографистам о подвигах сотрудников «Ленфильма».