Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

В Петербурге пройдет первый фестиваль русской гитарной музыки

01 Марта 2019

3 марта в Доме национальностей на Моховой при поддержке киностудии «Ленфильм» пройдет I фестиваль русской музыки для гитары имени Андрея Сихры и Михаила Высотского. В гала-концерте примут участие ведущие исполнители русской гитарной школы, работающие не только в России, но и за рубежом.

Основной целью музыкального смотра стало сохранение традиций игры как на классической, так и на русской семиструнной гитаре. Сихра и Высотский считаются основоположниками гитарного искусства в России. Первый, чех по происхождению, добился больших успехов в популяризации семиструнной гитары на рубеже восемнадцатого и девятнадцатого веков сначала в Москве, а после и в Санкт-Петербурге. Чуть позже Михаил Высотский, бывший крепостной и одновременно крестник поэта Михаила Хераскова, получив признание в качестве виртуозного исполнителя и педагога, создает свой самоучитель. Это методическое пособие пользовалось популярностью у любителей гитары, живших в российской провинции. Благодаря этому семиструнная гитара становится подлинно национальным инструментом.

Гостями фестиваля станут такие известные гитаристы, как Александр Миронов, Владимир Маркушевич, Мортен Фальк, Василий Логинов, Сергей Руднев, Александр Вулла, Дмитрий Соколов, Дмитрий Пиманов, Александр Логинов, а также петербургский квартет «РимКор». Прозвучат не только исторические образцы гитарной музыки, но и сочинения современных исполнителей.

Гала-концерт будет транслироваться в прямом эфире на сайте culture.ru. А на следующий день, 4 марта, фестиваль продолжится в библиотеке им. Н. А. Некрасова, где пройдут мастер-классы известных музыкантов-исполнителей, а также будут представлены издания, посвященные русской гитарной музыке.

Источник