Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Мастер-класс Игоря Масленникова

16 Мая 2019

18 мая в 14:30 в «Доме Кино» открывается Кинопрактикум в рамках форума «Кинолето-2019».

Первый мастер-класс на тему «Профессия: кинорежиссер» проведет Игорь Масленников.

Известный режиссер, народный артист России, автор любимых всеми фильмов, Игорь Федорович – человек многогранного таланта. Он с детства увлекается рисованием, сочиняет стихи. Игорь Масленников – терпеливый и мудрый педагог, воспитавший не одно поколение кинематографистов во ВГИКе и Санкт-Петербургском университете кино и телевидения.

В одном из интервью Игорь Масленников сказал о себе: «Я из той режиссуры, которая выращивает спектакль или фильм как садовник. Для меня главное – собрать хорошую компанию и всем вместе вырастить растение – фильм. Научился этому у Товстоногова…».

Творчество Масленникова, по сути, отражает всю историю «Ленфильма» последних десятилетий. Он создал знаменитые фильмы о Шерлоке Холмсе и докторе Ватсоне, «Зимнюю вишню», «Пиковую даму» и многие другие.

Как в десятках рисунков и эскизов, выполненных рукой Мастера, рождается образ героев, выстраиваются сцены, так под мудрым руководством режиссера набирает силу его команда. И вот звучит: «Мотор!» И будущий фильм начинает обретать зримые очертания.

Вход на мастер-класс: свободный, количество мест ограничено.

Летом 2019 года в Санкт-Петербурге пройдет форум «Кинолето». Миссия форума: показать зрителю современное российское короткометражное кино, которое не уступает по качеству полнометражным фильмам, идущим в прокате, а также позволить каждому желающему побывать в «закулисье» киномира, пообщаться с профессионалами индустрии и даже снять свой короткий метр. Все события проводятся для зрителей бесплатно.

В рамках форума состоятся:

• Кинопрактикум для всех влюбленных в кино: мастер-классы от профессионалов киноиндустрии (18 мая — 6 июля).

• Большой летний кинофестиваль на берегу финского залива «Кинолес» (12-14 июля).

• Киноквест: начинающие кинематографисты создадут короткометражные фильмы и представят их на фестивале (12-14 июля).

• Кинопоказы на основных площадках города: «Дом Кино», «Ленфильм», Университет Кино и Телевидения (3 апреля — 31 августа).

Кинопрактикум – это площадка для интенсивного общения, обмена опытом и профессионального развития начинающих кинематографистов.

С 18 мая по 6 июля пройдет серия мастер-классов от профессионалов киноиндустрии по съемкам малобюджетного кино, охватывающая все основные этапы кинопроизводства.

Всего в рамках Кинопрактикума состоится 8 мастер-классов. В числе первых спикеров выступят: кинорежиссер Игорь Масленников – 18 мая, продюсер Кирилл Алехин – 25 мая, кинодраматург Наталия Милашкина – 1 июня.

Форум «Кинолето 2019» проводится Молодежным центром союза кинематографистов Санкт-Петербурга и Приморским культурным центром при поддержке Фонда президентских грантов.

Ссылка на регистрацию.