Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

24 Апреля 2024

«Чайка»: специальный показ на «Ленфильме»

К списку новостей

80 лет Михаилу Кураеву

18 Июня 2019

Сегодня исполняется 80 лет лауреату Государственной премии России, кавалеру Ордена Дружбы, сценаристу и писателю Михаилу Николаевичу Кураеву.

Значительная часть творческой жизни Михаила Николаевича связана с «Ленфильмом». Здесь он работал редактором во II творческом объединении, которым руководил Виктор Трегубович.

Михаилу Николаевичу довелось работать с такими режиссерами как Сергей Микаэлян, Виктор Соколов, Эрнест Ясан, Владимир Бортко, Герберт Раппапорт. Он был редактором таких замечательных фильмов, как «Республика ШКИД», «Влюблен по собственному желанию», «Дублер начинает действовать», «Собачье сердце» и другие. По его сценариям на «Ленфильме» было поставлено несколько фильмов.

Известен Михаил Кураев и как яркий самобытный писатель. В 1995 году Михаил Кураев удостоен премии правительства Санкт-Петербурга за лучший роман о городе – «Зеркало Монтачки». По его книге «Петя по дороге в Царствие Небесное» был снят одноименный фильм режиссером Николаем Досталем.

«Ленфильм» поздравляет Михаила Николаевича с днем рождения и желает ему счастья, здоровья и дальнейших творческих успехов!