Поделиться новостью —

Читайте также

26 Апреля 2024

«Ленфильм» примет участие в «Ночи музеев»

25 Апреля 2024

В ГЭС-2 открылась выставка, посвященная Динаре Асановой

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

К списку новостей

На Ленфильме прошёл питчинг кинолектория «Перерыв на фильм»

25 Июня 2019

На «Ленфильме» в минувшие выходные прошёл питчинг идей начинающих и молодых кинематографистов на военно-историческую тематику от организаторов Кинолектория «Перерыв на фильм».

Мероприятие состоялось 22 июня и было приурочено к 78-ой Годовщине с начала Великой Отечественной войны. Всего на конкурс было подано более 50 заявок, из которых по итогам первичного отбора к публичной защите были допущены восемь кинопроектов и один в дополнительное время.

В шорт-лист попали следующие претенденты: «Васильковая поляна» (Наталья Ляпина), «Гоша» (Максим Пинчук), «Крыша» (Малахова Ольга), «Ленинградская сюита» (Светлана Николаенко), «Мать сырой земли» (Елена Щетинина), «Наград не имею» (Басова Екатерина), «Я мертвый. Я живой» (Залесова Екатерина, Павлов Алексей), «Пройти через ад: технология для героя» (Лилия Габдуллина), Татьяна Семенченко, Владимир Люлькой), а также «Два генерала» (Дмитрий Ершов), которым предстояло выступить перед экспертным советом с короткой презентацией. Двухчасовой питчинг подразумевал строгий тайминг – по регламенту не более 7 минут на выступление и столько же на вопросы жюри, представленного профессионалами из разных сфер кинематографа.

В числе экспертов присутствовали: продюсер, сценарист и режиссёр Валерий Кречетов; руководитель Учебного центра на «Ленфильме» Татьяна Волынова; режиссёр и директор киностудии «КиноОко» Василий Щербенко; директор Высшей школы режиссёров и сценаристов Светлана Федина; режиссёр, председатель Молодёжного центра Союза кинематографистов СПб и арт-директор кинофестиваля «Кинолес» Николай Котяш; продюсер и генеральный директор Кинокомпании HHG Владислав Пастернак, а председателем выступила режиссёр и программный директор кинофестиваля «Перерыв на кино» Мария Марьясова.

По итогам часового обсуждения экспертным советом были отобраны авторы сразу двух кинопроектов, которым вручили сертификаты на реализацию. Это начинающий режиссёр Максим Пинчук с игровой картиной «Гоша», заключивший контракт с кинопроизводством на 350 000 руб., и будущий документалист из СПбГИКиТ Дмитрий Ершов, получивший 30 000 руб. на съёмки документального фильма «Два генерала».

Кроме контрактов на съёмки для участников питчинга были также предусмотрены специальные призы. Одним из них стал сертификат на обучение по программе «Сценарный интенсив» от Учебного центра на «Ленфильме», который руководитель Центра Татьяна Волынова вручила одному из победителей питчинга – Дмитрию Ершову, а также сертификат на получение профессиональной экспертизы сценария «Я мертвый. Я живой», который получила Екатерина Залесова. А директор Высшей школы режиссёров и сценаристов Светлана Федина поддержала одну из финалисток – Екатерину Басову с кинопроектом «Наград не имею» сразу двумя сертификатами – на курсы «Основы независимого кинопроизводства и режиссуры» и «Основы сценарного мастерства».

Также все участники питчинга стали обладателями сертификатов на 30% скидку от наших партнёров – крупнейшего в городе рентала фото- и видеооборудования FotoVideo KUB.

От лица Кинолектория «Перерыв на фильм» желаем удачи всем финалистам в реализации кинопроектов и уже в ближайшие дни начинаем работу с победителями. Благодарим всех экспертов за интерес, проявленный к питчингу и время, а также наших партнёров Высшую школу режиссёров и сценаристов и Учебный центр на «Ленфильме» за предоставление специальных призов.

Проект реализуется Фондом «Мост поколений» в рамках культурной программы кинофестиваля «Перерыв на кино» в партнёрстве с Киностудией «Ленфильм» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.