Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

В Псковской области завершились Дни пушкинской поэзии и культуры

10 Июня 2019

8 июня в сельце Михайловском прошел праздник в честь 220-летия со Дня рождения Александра Пушкина.

Дни пушкинской поэзии и культуры проходят ежегодно и всегда собирают большое количество псковичан и гостей со всей страны. В этом году в праздновании приняло участие более 27 тысяч человек. Среди почетных гостей были губернатор Псковской области Михаил Ведерников, советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой, митрополит Псковский и Порховский Тихон, олимпийский чемпион Алексей Немов, артист Антон Макарский, режиссер и продюсер Игорь Угольников.

В празднике также принял участие генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин. Он рассказал, что и Петербург, и Псковская область свято сохраняют пушкинские места, поэтому «Ленфильм» с удовольствием участвует в торжествах. В частности, студия развернула прямо под открытым небом небольшой импровизированный кинотеатр, где демонстрировались фильмы по мотивам произведений А.С. Пушкина.

Также художники и бутафоры студии участвовали в подготовке праздника. «Участие в этом фестивале уже превратилось в нашу хорошую традицию, – сказал директор «Ленфильма». – Молодец Михаил Юрьевич Ведерников, молодец Гедиминас Таранда – очень хорошее дело делают. Мы и в дальнейшем будем оказывать им поддержку».

«Губернатор Псковской области Михаил Ведерников правильно сделал акцент на сохранении традиций и возрождении того, что за годы было незаслуженно позабыто или утратило по каким-то причинам популярность. Я рад, что у Псковской области такой прогрессивный руководитель», – сказал Эдуард Пичугин и добавил, что с приходом в регион Михаила Ведерникова началось более активное сотрудничество области с «Ленфильмом».

Особо стоит отметить, что скоро в Псковской области начнутся съемки фильма «Учености плоды», действие которого проходит в годы Великой Отечественной войны… Немцы захватили Пушкиногорье, партизанский отряд всеми силами старается защитить памятные пушкинские места. Главную роль в фильме исполнит Сергей Безруков. Съемки пройдут в Пушкинских горах. Международная презентация проекта состоялась в Каннах.

«Губернатор поддерживает наши начинания, потому что они совпадают с интересами региона, – отметил директор «Ленфильма». – Здесь великолепная природа для съемок, можно строить интересные объекты. Да, и сами кинематографисты с радостью выезжают в Псков и Псковскую область. Это же уникальные места: отсюда все в России начиналось. Новгород и Псковская область – центр, сердце нашей родины».