Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

В Псковской области завершились Дни пушкинской поэзии и культуры

10 Июня 2019

8 июня в сельце Михайловском прошел праздник в честь 220-летия со Дня рождения Александра Пушкина.

Дни пушкинской поэзии и культуры проходят ежегодно и всегда собирают большое количество псковичан и гостей со всей страны. В этом году в праздновании приняло участие более 27 тысяч человек. Среди почетных гостей были губернатор Псковской области Михаил Ведерников, советник президента РФ по вопросам культуры Владимир Толстой, митрополит Псковский и Порховский Тихон, олимпийский чемпион Алексей Немов, артист Антон Макарский, режиссер и продюсер Игорь Угольников.

В празднике также принял участие генеральный директор «Ленфильма» Эдуард Пичугин. Он рассказал, что и Петербург, и Псковская область свято сохраняют пушкинские места, поэтому «Ленфильм» с удовольствием участвует в торжествах. В частности, студия развернула прямо под открытым небом небольшой импровизированный кинотеатр, где демонстрировались фильмы по мотивам произведений А.С. Пушкина.

Также художники и бутафоры студии участвовали в подготовке праздника. «Участие в этом фестивале уже превратилось в нашу хорошую традицию, – сказал директор «Ленфильма». – Молодец Михаил Юрьевич Ведерников, молодец Гедиминас Таранда – очень хорошее дело делают. Мы и в дальнейшем будем оказывать им поддержку».

«Губернатор Псковской области Михаил Ведерников правильно сделал акцент на сохранении традиций и возрождении того, что за годы было незаслуженно позабыто или утратило по каким-то причинам популярность. Я рад, что у Псковской области такой прогрессивный руководитель», – сказал Эдуард Пичугин и добавил, что с приходом в регион Михаила Ведерникова началось более активное сотрудничество области с «Ленфильмом».

Особо стоит отметить, что скоро в Псковской области начнутся съемки фильма «Учености плоды», действие которого проходит в годы Великой Отечественной войны… Немцы захватили Пушкиногорье, партизанский отряд всеми силами старается защитить памятные пушкинские места. Главную роль в фильме исполнит Сергей Безруков. Съемки пройдут в Пушкинских горах. Международная презентация проекта состоялась в Каннах.

«Губернатор поддерживает наши начинания, потому что они совпадают с интересами региона, – отметил директор «Ленфильма». – Здесь великолепная природа для съемок, можно строить интересные объекты. Да, и сами кинематографисты с радостью выезжают в Псков и Псковскую область. Это же уникальные места: отсюда все в России начиналось. Новгород и Псковская область – центр, сердце нашей родины».