Поделиться новостью —

Читайте также

18 Апреля 2024

«Блокадный Трезорка»: съемки завершены

17 Апреля 2024

55 лет назад на экраны вышел «Мертвый сезон»

16 Апреля 2024

«Ленфильм» и Flysound стали партнерами «INтонации»

К списку новостей

Валентину Смирнитскому исполнилось 75 лет

10 Июня 2019

10 июня исполнилось 75 лет актеру театра и кино, народному артисту РФ Валентину Георгиевичу Смирнитскому.

В детстве будущий актер часто играл со своими друзьями в литературных героев, а его любимой книжкой были «Три мушкетера» Александра Дюма. Экранизация именно этого произведения и принесла Смирнитскому невероятную популярность.

По окончании школы он поступил в театральное училище имени Б. Щукина, а затем на службу в Московский театр имени Ленинского комсомола. В жизни артиста важное место также занимали Театр на Малой Бронной и Театр Луны.

В кино Смирнитский дебютировал, будучи студентом театрального училища. Сначала эпизод в картине «Я шагаю по Москве», а затем – «Последний месяц осени» и «Двое». В его послужном списке около 150 киноролей разного масштаба, начиная с эпизодического появления в картине «Я шагаю по Москве» и заканчивая легендарным Портосом в мюзикле «Д’Артаньян и три мушкетера».

На киностудии «Ленфильм» Валентин Смирнитский снялся в кинокартинах «Удар! Еще удар!», «Дорога на Рюбецаль», «Личная жизнь директора», «Шурочка», «Прохиндиада, или Бег на месте», «Тихое следствие», «Провинциальный бенефис».

«Ленфильм» поздравляет Валентина Георгиевича с юбилеем и желает ему счастья, крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов.