Поделиться новостью —

Читайте также

27 Марта 2024

Вспоминая Виктора Титова

26 Марта 2024

«Ленфильм-дебют» продлевает прием заявок

26 Марта 2024

«Последняя цена» стала абсолютным триумфатором кинофестиваля «Дух огня»

К списку новостей

Как капитанов из романа Каверина возвели в квадрат

16 Сентября 2019

В 1955 году на экраны вышел один из самых любимых всеми фильмов – «Два капитана» режиссера Владимира Венгерова.

«Бороться и искать, найти и не сдаваться» – эта романтическая клятва, данная в детстве Саней Григорьевым, долгие годы вела его к осуществлению заветной мечты: стать полярным летчиком и отыскать следы пропавшей арктической экспедиции капитана Татаринова.

Режиссер фильма Владимир Венгеров – один из классиков «Ленфильма». Он из плеяды послевоенного поколения. ВГИК закончил в мастерской Сергея Эйзенштейна, был принят на киностудию «Мосфильм».

Но после войны картин снималось мало, режиссер смог найти только работу ассистента. Чтобы осуществить свою мечту и самостоятельно поставить фильм, Венгеров переехал в Ленинград.

Первый успех пришел к нему с первым фильмом – в 1954-м вместе с однокурсником Михаилом Швейцером он снял приключенческую ленту «Кортик» по повести Анатолия Рыбакова, которая в прокате вошла в десятку самых кассовых.

МНОГО РАЗНОГО

Как известно, в основе фильма «Два капитана» – одноименный роман писателя Вениамина Каверина. В книге уроженца Пскова Вениамина Александровича немало биографических деталей, а прототипом города Энска выведен город на реке Великой. Венгеров тщательно и с любовью снимал виды старого Пскова. В одном из кадров отчетливо узнается Троицкий собор – на его фоне на бревнах сидит Катя Татаринова.

Справа от героини не видно крепостной стены. Ее, разрушенную войной, восстановили позже. Однако между книгой и экранизацией есть заметные различия. По книге Саня Григорьев из Энска приезжает в Москву. В фильме большая часть действия происходит в Ленинграде.

Из-за ограниченного экранного времени в фильме отсутствуют многие заметные персонажи – Петр Сковородников, доктор Иван Иваныч, Гаер Кулий, лишь вскользь показана сестра Сани…

По книге самолет приземлился на значительном расстоянии от места гибели экспедиции капитана Татаринова, и экипажу, чтобы выйти к людям, пришлось совершить долгий путь, поневоле повторяя маршрут последних участников полярной экспедиции. В фильме подбитый самолет Григорьева терпит крушение чуть ли не на месте последней стоянки Татаринова.

В фильме «Два капитана» одну из своих лучших ролей сыграл актер Александр Михайлов. В роли Кати Татариновой снялась одна из красивейших женщин своего времени солистка Кировского театра оперы и балета Ольга Заботкина. Этот трогательный и нежный дуэт стал одним из самых романтических в нашем кино.

ДВАЖДЫ ДВА

На самом деле фильмов «Два капитана» – два. В 1974 году режиссер Евгений Карелов, известный по фильмам «Служили два товарища» и «Семь стариков и одна девушка», взялся за работу над шестисерийной версией экранизации романа. Съемки продолжались два года, благодаря значительному хронометражу фильм достаточно полно воспроизводит сюжет книги.

Роль Сани Григорьева оказалась судьбоносной для актера Бориса Токарева. Она принесла ему всесоюзную популярность и стала одной из самых ярких в его фильмографии наряду с другой знаковой ролью – лейтенанта Николая Кузнецова в картине «Горячий снег».

«Сниматься в кино я начал с 12 лет. С детства роман Каверина и фильм Венгерова были в числе моих самых любимых произведений. Во многом фильм «Два капитана» 1955 года подтолкнул меня стать актером. Тогда я, конечно, и мечтать не мог о том, что сыграю главную роль в новой экранизации», – рассказал Борис Токарев.

Удивительно, но Энск в фильме Карелова снимали не в Пскове, а в Костроме и Плесе в Ивановской области. Борис Токарев впервые попал в Псков только в нынешнем году, став почетным гостем на новом международном кинофестивале «Западные ворота».

Источник