Поделиться новостью —

Читайте также

23 Апреля 2024

Фильму «Ярославна, королева Франции» исполнилось 45 лет

22 Апреля 2024

Специальные показы на «Ленфильме»

22 Апреля 2024

Илья Желтяков получил приз за режиссуру на «Золотом вороне»

К списку новостей

Волшебный карильон на «поросячьем ходу»: на «Ленфильме» снимают новую версию «Огнива»

16 Октября 2019

Первый павильон киностудии «Ленфильм» в эти дни превратился в мир сказочника Ганса Христиана Андерсена. Здесь оживляют одну из самых известных историй датского писателя – «Огниво». В новой версии классической сказки появятся новые персонажи, например, обер-полицмейстер, которого сыграет петербургский актер Антон Адасинский. В одной из сцен он будет сидеть за волшебным карильоном вместе со своим единственным другом и «партнёром по злодействам» – маленьким поросёнком.

В лучших традициях советских сказок

Больше 50 лет назад в этом же павильоне киностудии родилась трагикомедия Надежды Кошеверовой «Старая, старая сказка», где в роли проворного солдата снимался Олег Даль, а капризной и влюбленной в него принцессы – Марина Неелова. Советская сказка объединила сразу три истории датского писателя. Режиссер и композитор Анджей Петрас снимает фильм только по одной сказке – «Огниво», и это будет совершенно новое прочтение классики.

«Я написал музыку для большого кукольного мюзикла и понял, что нужно снимать кино. Добавлены новые персонажи, она расширена. Это музыкальная сказка, мы стараемся ориентироваться на ощущения от прекрасных европейских и советских фильмов. Это не американский мюзикл: у нас 17 музыкальных номеров, но они не длинные и естественно интегрированы в сюжет. Кстати, если вы помните эту сказку Андерсена, она довольно страшная и совсем не детская», – рассказал «ПД» Анджей Петрас.

По сюжету сказки главный герой – солдат – убивает старуху, которая рассказала ему об огниве. В фильме странствующий солдат не расправляется с ведьмой, которую играет Ольга Лапшина, и она преследует его в течение всего действия. А еще в картине появятся новые персонажи, которых в книге Андерсена не было.

«У нас появился дополнительный отрицательный персонаж – обер-полицмейстер, который тайно хочет жениться на принцессе, поэтому тоже преследует солдата и старается контролировать королевство, короля и королеву с помощью своей волшебной машины», – поделилась сюжетными перипетиями генеральный продюсер картины Анастасия Разлогова.

Так, в прошлое воскресенье съёмочная группа работала над сценой в командном пункте обер-полицмейстера в исполнении Антона Адасинского. Специально для этого выстроили сам волшебный карильон, наполненный всевозможными механизмами.

Для Антона Адасинского его герой – человек непростой, а все его проблемы происходят из-за безделья. Кстати, сам Адасинский стал также хореографом картины.

«Мой персонаж очень сложный человек: в детстве его выгнали из магической академии, он был не волшебником, а бездельником. Когда его взяли на работу в королевство, он втайне от всех создал эту машину. Но поскольку из академии его выгнали, с этой машиной постоянно происходят ошибки: не тех людей познакомил, не та война случилась. Это очень смешной персонаж, потому что есть намек на то, что нет идеальных сил, всегда есть какой-то изъян. Все помнят отрицательных персонажей лучше, чем положительных. У людей какая-то тяга к чертовским штукам», – считает исполнитель роли Антон Адасинский.

Вместе с обер-полицмейстером машиной управляет единственный друг героя. Эту роль исполнила «профессиональная актриса» – декоративный поросёнок по имени Элли: ее поместили внутрь специального колеса, которое она крутила, словно была белкой. Помимо поросёнка, появятся в фильме живые собаки, а также ворона.

Главную роль – солдата Ганса – в фильме исполнит актер Алексей Демидов. В роли короля появится петербургский артист Сергей Барковский, королеву исполнит Юлия Ауг, принцессу – Полина Войченко, а одну из главных ролей Маленького Ганса сыграет юный артист Степан Степаков.

Соединить мир кукольный и живой

Графика в детской картине будет использована только для совмещения разных миров – кукольного и живого. Все оригинальные вещи – куклы и макеты – создают руками. «Кукол-марионеток, страшных собак-роботов и макеты волшебного города создает для нас прекрасный петербургский мастер кукольник Виктор Антонов. Сцены с живыми актерами будут сменяться сценами в кукольном театре с теми же персонажами, а потом опять возвращаться к живым персонажам. То есть часть сказки будет рассказана в одном пространстве и в другом, при этом кукольных сцен будет немного», – рассказывает генеральный продюсер фильма Анастасия Разлогова.

Снимать картину решили в Петербурге и Ленинградской области. Съёмки будут идти как в павильоне, так и на натуре. Кстати, на днях одну из сцен снимали в Доме юриста: его перевоплотили в королевский дворец. А другую сцену снимут во дворе Выборгского замка. Весной съёмки переедут в Андерсенград в Сосновом Бору: там выстроят целый волшебный город.

Картина выйдет в прокат в конце следующего года.

Источник